Муфтий принял участие в совещании с ГФИ | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
» Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Муфтий принял участие в совещании с ГФИ

Во вторник в приемной главного федерального инспектора по Саратовской области состоялось совещание по вопросам взаимодействия органов власти с национально-культурными и религиозными организациями.

В работе приняли участие главы национально-культурных автономий и объединений, сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас-хазрат Бибарсов, областной министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, и.о. руководителя Управления Министерства юстиции по Саратовской области Татьяна Журик, протоирей Дмитрий Полохов, президент Ассоциации национально-культурных организации региона, член комиссии по закяту ДУМСО Салман-хаджи Мусаев, заместитель муфтия Ахмед-хаджи Махметов.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с реализацией комплексного плана мероприятий по гармонизации межэтнических отношений в регионе до 2013 года. «Формирование единой российской гражданской нации при сохранении традиций и культуры народностей, воспитание толерантности к различным этносам и конфессиям, развитие гражданского общества – ключевые моменты, которые должны стать результатами реализации национальной политики, — отметил Александр Дрожжин. — Многое из этого заложено в Комплексном плане мероприятий по гармонизации межэтнических отношений в Саратовской области на 2011-2013 гг.». Однако, по мнению Александра Игоревича, в него необходимо внести существенные дополнения. Именно выработка конкретных предложений по изменению документа стала целью совещания. Главный федеральный инспектор по Саратовской области особо акцентировал внимание общественных и религиозных деятелей на проблемах современной молодежи и их оторванности от участия в общественно-значимых мероприятиях.

В ходе совещания неоднократно высказывались идеи о необходимости непосредственного участия всех ветвей региональной власти в организации национальных праздников. «Ради единства нашей страны исполнительной власти необходимо совместно работать с общественными организациями», — подчеркнул ГФИ.


На мероприятии также прозвучала тема толерантности среди населения. «Нужно уважать друг друга, а не терпеть», — особо отметил министр Шинчук. Его мысль поддержал Александр Дрожжин. «Нам нечего делить, у нас один дом», — сказал он и пояснил, что такое понимание приходит только через воспитание. В связи с этим было предложено больше проводить разъяснительную работу среди подрастающего поколения для недопущения раскола общества.

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов призвал участников совещания проводить подобные встречи систематично, «хотя бы раз в квартал». По его словам, озвученные проблемы до сих пор остаются лишь верхушкой айсберга. «К сожалению, мы не всегда понимаем, что сегодня происходит с молодежью и как нам следует на это реагировать», — отметил сопредседатель Совета муфтиев России и добавил, что на подобных площадках следует чаще поднимать такие вопросы.

Подводя итоги совещания, Александр Дрожжин констатировал, что реализация Комплексного плана мероприятий в сегодняшнем варианте не будет эффективна: «Нужна областная программа, под реализацию которой предусмотрено выделение средств. В ее основу должен лечь четкий алгоритм действий – результат не чиновничьего формализма, а согласованной работы власти и национально-культурных организаций».

Пресс-служба ДУМСО