Муфтий принял участие в открытии чечено-ингушского подворья | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Муфтий принял участие в открытии чечено-ингушского подворья

IMG_922023 августа в Этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области» состоялось праздничное событие – открытие чечено-ингушского национально-культурного комплекса.

В мероприятии приняли участие сопредседатель Совета муфтиев России, члены областного правительства и парламента, местной общины вайнахов, представители национальных объединений региона, а также делегации из Чеченской республики, Астраханской и Волгоградской областей, а также Казахстана.

Напомним, в музее под открытым небом, расположенном в Парке Победы на Соколовой горе, представлено более 15 подворий народов, проживающих в многонациональной Саратовской губернии. Идея возведения чечено-ингушского комплекса возникла в 2002 году во время визита в наш регион первого президента Чечни, Героя России Ахмата-хаджи Кадырова. Строительство подворья началось в 2009 году, а с 2013 года поддержку проекту оказал действующий глава северокавказской республики Рамзан Кадыров.

В ходе митинга в честь открытия национально-культурного комплекса вайнахского народа поздравления в адрес собравшихся зачитали заместитель министра-председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергей Калюжный и директор департамента национальной политики Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республики Ильман Вахидов.


Депутат областной думы Алла Лосина отметила, что сегодня на саратовской земле появилась часть чечено-ингушской земли. По словам парламентария, это еще раз показывает, что между народами крепнет дружба.

Теплые слова также прозвучали от президента Ассоциации национально-культурных объединений губернии Салмана-хаджи Мусаева, представителей главы ЧР в Приволжском федеральном округе и Саратовской области Саида-Ахмеда Элесова и Турпала Азиева соответственно.

«Национальная деревня — уникальное место не только в нашей губернии, но и в России. Она олицетворяет многонациональность нашей страны», — подчеркнул глава Духовного управления мусульман региона Мукаддас-хазрат Бибарсов. По его словам, открытие подворья является знаменательным событием для всех. Муфтий также выразил надежду, что новый комплекс станет центром поддержания и развития этничности и духовности.

После чтения аятов Священного Корана в исполнении имама-хатыба Соборной мечети г.Саратова Фаниля-хазрата Бибарсова почетные гости перерезали зеленую ленту.

После этого для всех была проведена экскурсия по зданию. В нем расположены музей, где будут представлены предметы старины и декоративно-прикладного искусства кавказских народов, аудитории для изучения культуры и традиций вайнахов, залы для проведения торжественных мероприятий и религиозных обрядов. Кроме этого, здесь любой желающий сможет узнать о национальных особенностях чеченцев и ингушей, познакомиться с их бытом и многовековыми обычаями, попробовать блюда национальной кухни.

Праздничное мероприятие продолжилось за обедом, где почетные гости, среди которых были заместитель муфтия, уполномоченный по правам ребенка ЧР Хамзат Хирахматов и представители делегаций из регионов, поблагодарили организаторов за приглашение и пожелали им мира и благополучия.

Итогом стало совершение коллективного Зухр-намаз в молельной комнате, а также чтение салавата пророку Мухаммаду (мир ему) и восхваления Всевышнему.

В тот же день представители делегации из Чеченской Республики посетили Исламский комплекс г.Саратова, где ознакомились с деятельностью ДУМ региона. В ходе встречи с муфтием Мукаддасом-хазратом Бибарсовым они также обсудили вопросы сотрудничества.

Пресс-служба