Муфтий поздравил саратовскую школу-интернат с 55-летним юбилеем | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.42
Шурук5.33
Зухр13.00
Аср18.00
» Магриб20.20
Иша22.00
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Муфтий поздравил саратовскую школу-интернат с 55-летним юбилеем

24 ноября 2023 года состоялось празднование 55-летия школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г.Саратова.

Разделить радость по такому особому случаю вместе с руководством, преподавателями и учащимися образовательного учреждения пришли представители областного правительства, городской администрации, традиционных конфессий, общественных организаций и др. Почетным гостем стал муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов.

В начале мероприятия директор школы-интерната Ольга Шафиева поблагодарила всех за внимание к образовательному учреждению. Она рассказала о результатах и успехах школы за 55 лет, выразила признательность своим коллегам и ветеранам образования за совместную работу и бесценный труд. Ольга Курбановна также поблагодарила всех, кто на протяжении многих лет оказывает помощь и поддержку школе-интернату и ее учащимся.

Заместитель министра образования Саратовской области Галина Калягина зачитала поздравительный адрес Михаила Орлова, заместителя председателя правительства Саратовской области, министра образования региона. Она поблагодарила педагогический коллектив за их труд, а также  вручила преподавателям школы-интерната ведомственные грамоты и благодарности.

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов выразил особые слова признательности Ольге Шафиевой и ее коллективу. «Вы занимаетесь большим делом. Вы не только обучаете детей, но и воспитываете и укрепляете в них внутренние основы человека», — отметил муфтий. От имени мусульманской общины Мукаддас-хазрат Бибарсов передал в качестве подарка коробки с фруктами.

В ходе праздника прозвучало немало теплых слов в адрес директора саратовской школы-интерната и ее преподавателей от почетных гостей. Свои видеопоздравления прислали учащиеся специализированных школ из разных регионов нашей страны.

В свою очередь воспитанники школы-интерната №5 выступили с различными творческими номерами. Также всем собравшимся напомнили, что здание, где сейчас расположена школа-интернат, было построено в 1915 году под городское училище. В годы Великой Отечественной войны оно использовалось как эвакуационный госпиталь. В 1968 году здесь была образована вспомогательная школа-интернат. В 2003 году был изменен тип учреждения – образовательное коррекционное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида. В 2015 году произошло переименование в школу-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г.Саратова.

Сегодня здесь обучаются 79 ребенка из Саратовской области. Возраст детей – от 7 до 15 лет. 30 человек (иногородние) проживают в школе-интернате. Ранее в школе-интернате также обучались дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей.

Стоит отметить, представительницы женской организации «Родник» более десяти лет посещают школу-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г.Саратова, проводят для ее воспитанников познавательные встречи и игры, дарят мальчикам и девочкам подарки и вместе отмечают праздники.

Пресс-служба