22232425262728
2930

Архивы

Муфтий поздравил саратовского тренера с 85-летним юбилеем

IMG_640729 мая в спортивном зале Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся турнир в честь 85-летия Мансура Акчурина.

Мансур Хайруллович более 60-ти лет занимается спортивно-общественной деятельностью в Саратове. С 1956 года он начал свой путь тренера, возглавив команду одного из городских техникумов. Вместе с ней он становился победителем первенства Поволжья. Позже тренировал команду политехнического института.

Судья республиканской категории Акчурин неоднократно признавался лучшим на различных соревнованиях. С 2007 года под его руководством тренируются две команды Экономического института и волейболисты Татарского молодежного центра.

В выходной день эти коллективы сразились со сборной ветеранов и друзей Мансура Акчурина, а также с волейболистами казахской культурно-просветительской организации «Азамат». Игры шли до двух побед в партиях (до 15 очков).

Первыми на площадке встретились «Эконом» и команда ветеранов. Молодые игроки оказались сильнее опытных волейболистов – матч закончился со счетом 2-1 в пользу студентов саратовского вуза.

После этого началось торжественное открытие турнира. Перед собравшимися выступили почетные гости, коллеги, друзья и родственники Мансура Акчурина.

Поздравляя юбиляра, сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов пожелал, чтобы Всевышний дал Мансуру Хайрулловичу крепкого здоровья и долгих лет жизни, укрепил его дух и иман.

«Вы являетесь примером мужества и терпения. Пусть Аллах даст Вам больше сил и энергии заниматься с молодежью», — сказал муфтий и подарил саратовскому тренеру картину-шамаиль.

По окончании официальной части зрители смогли насладиться игрой ТМЦ с «Азаматом». Стоит отметить, эти команды дважды встречались между собой на межрегиональном турнире по волейболу среди мусульманской молодежи, Оба раза победу одерживали воспитанники Мансура Акчурина.

В минувший выходной казахская команда дала настоящий бой своим соперникам на площадке. Уверено победив со счетом 2-0, «Азамат» минимально сократил отставание в личных встречах.

В перерыве между играми перед собравшиеся выступили юные боксеры из клуба «Барс», тренирующиеся под руководством заслуженного работника физической культуры РФ Раиса Фаткулина.

В финал юбилейного турнира вышли самые сильные команды. На площадке «Эконом» и «Азамат» ничем не уступали российским грандам волейбола – ребята также умело разыгрывали хитрые комбинации, грамотно блокировали атаки соперников и всячески заставляли зрителей восхищаться этой игрой с мячом.

В первой партии лучшими были студенты экономического вуза. После перерыва казахская команда заметно прибавила, стала реже отдавать инициативу. Однако этого все же было недостаточно для того, чтобы отыграть хоть один сет. В итоге «Эконом» победил со счетом 2-0, порадовав в праздничный день своего тренера красивой победой.

Третье место досталось ветеранам, обыгравших «Татарский молодежный центр».

В завершении турнира победителей и призеров наградили кубками и медалями. Также всем участникам вручили памятные подарки.