Муфтий поздравил кандидата технических наук | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.55
Шурук5.43
» Зухр13.02
Аср17.55
Магриб20.12
Иша21.52
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Муфтий поздравил кандидата технических наук

Прихожанин Саратовской соборной мечети Орынгали Муктаров стал кандидатом технических наук, защитив диссертацию на тему «Влияние режимов обработки ускоренными ионами азота на структуру электроплазменного покрытия и физико-механические свойства титана».

К своим 26-ти годам мусульманин помимо степени, имеет два высших образования (окончил машиностроительный и энергетический факультеты Саратовского государственного технического университета), а также с сентября этого года является заместителем заведующего кафедрой «Физическое материаловедение и технологии новых материалов» СГТУ.

По словам Орынгали, будучи студентом третьего курса, в свободное от учебы время он активно посещал занятия в медресе «Шейх Саид». На дальнейшую его судьбу также немало повлияли и пятничные проповеди муфтия Саратовской области Мукаддас-хазрата Бибарсова.

«Часто на хутбе Мукаддас-хазрат делал акцент на необходимости образования и нехватке грамотных кадров среди мусульман, — рассказывает Орынгали — именно тогда я и начал задумываться о своем будущем».

Добиться успехов в учебе мусульманину было нелегко. Часто из-за совмещения двух образований парню приходилось за одну сессию сдавать по десять экзаменов!
«Это был конвейер бесконечных экзаменов и зачетов, — вспоминает Орынгали, — но это того стоило!»

Вчера в резиденции муфтия Саратовской области Орынгали принял Коран в подарок из рук Мукаддас-хазрата Бибарсова и слова поздравления. «Золотой век Ислама создавали мусульмане, трудами которых восхищаются наши современники: это научные труды по медицине, философии, математике, астрономии, географии; это памятники архитектуры и технические изобретения. Поэтому мы надеемся, что молодежь сможет внести достойный вклад в развитие науки и быть полезной нашему обществу», — сказал в своем напутствии сопредседатель Совета муфтиев России.

Мы, в свою очередь, желаем нашему брату успехов в реализации его дальнейших планов и искренне надеемся, что достижения Орынгали послужат примером для других мусульман!

Пресс-служба