Муфтий посетил Всероссийский Сабантуй в Мордовии | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
» Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Муфтий посетил Всероссийский Сабантуй в Мордовии

2 июля 2022 года в Мордовии прошел XII Всероссийский сельский Сабантуй.

Сабантуй – национальный праздник плуга татарского и башкирского народов, который ежегодно отмечается в знак завершения весенних полевых работ. Это мероприятие стало одним из важнейших событий Года культурного наследия народов России.

По приглашению главы республики Мордовия Артёма Здунова XII Всероссийский сельский Сабантуй посетили муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов и его заместитель по общественным отношениям, руководитель пресс-службы ДУМСО Ахмед-хаджи Махметов.

Почетными гостями праздника также стали президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев и др. Мероприятие посетили мусульманские религиозные лидеры, руководители общественных организаций и национально-культурных автономий, именитые спортсмены, деятели искусств и многочисленные творческие коллективы. На Сабантуй в село Аксеново Лямбирского района Мордовии съехались тысячи гостей из районов Мордовии и 30 регионов России.

После официальной части в ходе Сабантуя прошли концерты, выставки декоративно-прикладного искусства, спартакиада по национальным видам спорта, Всероссийские соревнования «Корэш», конно-спортивные соревнования, была развернута выставка сельскохозяйственной техники. Любой желающий мог соприкоснуться с обрядами, традициями и культурой местных народов, а также продегустировать национальные блюда.

Стоит отметить, Всероссийский сельский Сабантуй проводится в России с 2010 года. Он стал всеобщим, его отмечают представители различных национальностей. На следующий год Всероссийский сельский Сабантуй состоится в Астраханской области.

В этот же день делегация из Саратовской области во главе с муфтием региона Мукаддасом-хазратом Бибарсовым посетили г.Саранск. Здесь состоялось торжественная церемония открытия мусульманского культурного центра при ДУМ Мордовии. Почетные гости из Москвы, Ульяновска, Пензы, Саратова ознакомились с деятельностью, которая будет вестись в новом двухэтажном центре площадью более 500 кв. м. Планируется разместить здесь мужской и женский молельные залы, мусульманскую библиотеку, музей исламской культуры, комнату никяха, учебные классы.

Пресс-служба