Молодежь и аксакалы вспоминали о наследии Пророка (мир ему) | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
Аср17.27
» Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Молодежь и аксакалы вспоминали о наследии Пророка (мир ему)

В минувшую субботу в Саратове прошел традиционный меджлис поколений. В кафе «Райский сад» актив татарской молодежи собрал за одним столом почтенных аксакалов, людей среднего возраста, общественных деятелей и представителей бизнеса.

Стоит отметить, подобные меджлисы становятся традиционными встречами в месяц Рабиуль-Авваль. На них молодые мусульмане приглашают представителей различных поколений верующих, вместе вспоминают о наследии пророка Мухаммада (мир ему), а также пытаются найти решение актуальных проблем современной уммы. Прошедшее мероприятие не стало исключением.

После чтения аятов Священного Корана к собравшимся обратился сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он особо отметил, что одним из источников духовной подпитки является пятикратная молитва. «Намаз – это источник, без которого человек всегда будет нищим. Намаз это не просто ритуал, а форма благодарности Творцу», — сказал Мукаддас-хазрат.
Муфтий также подчеркнул, что мусульманам следует изучать Сунну (наследие) пророка Мухаммада (мир ему) и брать пример с самого великого человека на Земле. Кроме этого, Мукаддас-хазрат призвал собравшихся чаще делать Дуа, просить Всевышнего облагодетельствовать их Своей милостью и даровать крепкий Иман.

Выступавшие гости отметили важность проведения подобных меджлисов, которые направлены на укрепление связи между поколениями верующих. Они отметили вклад мусульманской молодежи в это дело и пожелали ей не останавливаться на достигнутом.


Слова благодарности выразила и известный общественный деятель, писатель и историк татарского народа Фаузия Байрамова. Гостья из Казани подарила организаторам свою книгу и сообщила, что сейчас работает над новым трудом по истории татар Саратовской области.

Общение верующих продолжилось за праздничным столом. В завершении меджлиса мусульманская молодежь вручила старейшинам общины памятные подарки.

Пресс-служба