Медресе «Шейх Саид» начинает | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Медресе «Шейх Саид» начинает

С 24 сентября, после окончания праздничных дней Ураза — байрам, на очном отделении медресе «Шейх Саид» начались занятия по расписанию. До этого, по причине соблюдения поста в месяц Рамадан студентами и учителями, уроки проводились по сокращенному графику.

В этом году на 1 курс поступило 7 студентов. Всего же на очном отделении обучается 14 учащихся. Они проживают в общежитии медресе и для них организовано 3-х разовое бесплатное питание. Основная цель, которую ставят преподаватели медресе перед собой — это качественное обучение и воспитание студентов — будущих учителей, имамов — проповедников, общественных деятелей, наставников.

преподаватели медресеВ этом году преподавательский коллектив медресе пополнился новыми педагогами. Один из них Ильясов Ильяс-хазрат – выпускник шариатского факультета иорданского ВУЗа. Он будет преподавать «Науку Таджвид» — правила чтения Корана.

Второй учитель — Тугушев Рашит-хазрат закончил Мединский университет в Саудовской Аравии. Он будет заниматься со студентами арабским языком, и давать на уроках толкование Священного Корана.

Программа преподавания также качественно изменилась. Освоение предмета «наука таджвид» планируется сделать поэтапным. Основное внимание будет уделяться правильному произношению. Предполагается так же использование трудов ученых датируемых вторым веком хиджры. Основной базой же для преподавания станут труды Ибн аль-Джазарий.

В курсе изучения арабского языка будут применены программы ведущих университетов России и мира. Общий курс рассчитан на четыре года обучения, окончив которое студенты должны свободно излагать свои мысли на арабском языке, понимать и переводить арабские тексты.

Кроме того в этом году будет больше внимание уделяется изучению педагогики, поскольку студенты во время практики сталкиваются с проблемой недостатка теоретических и практических знаний по методике преподавания и воспитания. Занятия по этому предмету будут вести опытные педагоги с кафедры педагогики Саратовского государственного университета.

Также существенно расширена и программа по физическому развитию студентов. Они в течение года будут посещать спортивные залы для занятий мини — футболом и волейболом. Возможно, нам с помощью Аллаха удастся сформировать и свою команду по мини — футболу.

Медресе функционирует уже 3-й год и надеемся, что нынешний станет переломным в переходе на новую ступень ее развития, на пути к получению и распространению бесценных знаний, ведущих нас к довольству Аллаха.

Заместитель директора Медресе «Шейх Саид» Али Хабибуллин