Малыши соревнуются в чтении Корана | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Малыши соревнуются в чтении Корана

IMG_8500В минувшие выходные в кораническом центре «Зейд бин Сабит» при ДУМСО подвели итоги обучения в детских группах за прошедшее учебное полугодие. По традиции скучный экзамен был преобразован в яркий детский Коранический конкурс.

22 декабря нарядно украшенное фойе Саратовского Исламского комплекса озарилось звонкими голосами самых маленьких чтецов Корана. В этот день детишки соревновались в знании текста Священной Книги в двух номинациях. В первой малыши читали наизусть «Аль-Фатиху» и суру «Аль-Ихляс», а во второй задача была посложнее — кроме «Аль-Фатихи» нужно было знать еще шесть последних сур Корана. Мальчики и девочки участвовали в разных группах.

Первый, отборочный этап, состоялся в закрытом формате 15 декабря. По его итогам в финал вышли 20 малышей, которые и выступали перед зрителями в минувшее воскресенье.

По словам руководителя центра Ильяса хазрата Ильясова, подобные мероприятия играют важнейшую роль в формировании личности будущих хафизов. Помимо стимуляции к заучиванию через соревнование в благом, в памяти детей навсегда закрепляются яркие моменты, связанные со Словом Всевышнего. Всё это даёт надежду на то, что во взрослой жизни именно эти тёплые воспоминания будут согревать душу и давать силу в минуты испытаний.

Конкурс проходил в радостной и уютной атмосфере. И одним из сюрпризов стало поздравление Нурии апы Ковалёвой с юбилеем трудовой деятельности. Вот уже четверть века она бессменно занимает ответственный пост секретаря муфтия Саратовской области Мукаддаса хазрата Бибарсова.


После выступления всех участников, возраст которых не превышал четырёх лет, к гостям мероприятия с напутственным словом обратился имам-хатыб Соборной мечети г. Саратова Фаниль хазрат Бибарсов. Он выразил надежду, что достижения детей подтолкнут и их родителей к познанию и заучиванию Корана.

По итогам конкурса членами жюри, в состав которого входили преподаватели коранического центра Ринат устаз Кинжибаев и Абдулазиз устаз Тугушев, были определены победители.

В номинации «Сура Аль-Фатиха и 6 последних сур» среди мальчиков третье место занял Идрис Сукров, за ним идёт Исмаил Хадиров, а победителем стал Муаз Гайдарбеков. На первых трех лидерских позициях оказались также девочки Сумайя Казиева, Марьям Сефилаева и Сафия Нугманова соответственно.

В номинации «Сура Аль-Фатиха и сура Аль-Ихляс» третьим среди мальчиков стал Сулейман Зябиров, вторым — Мухаммад Халилов, первым — Ильяс Иблиев. Среди девочек в этой же категории бронзу взяла Халима Дамаева, серебро получила Марьям Фахретдинова, а золото выиграла Сумайя Бибарсова.

Все финалисты получили сертификаты и памятные подарки. Победителям были вручены ценные призы и почётные грамоты.

Больше информации о деятельности саратовского коранического центра и проводимых им мероприятиях вы можете узнать на официальной странице в инстаграм @zeid_bin_sabit

Пресс-служба