М. Бибарсов: «Конфликтные ситуации не стоит решать на митингах» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
» Зухр13.15
Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

М. Бибарсов: «Конфликтные ситуации не стоит решать на митингах»

Беспорядки, произошедшие 11 декабря в Москве в ходе несанкционированных митингов, не способствуют социальному миру и укреплению взаимопонимания между народами нашей страны и могут привести к непредсказуемым последствиям, считает сопредседатель СМР, муфтий Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Об этом он заявил в понедельник на собрании актива ДУМСО.

«Последние события показали, что гражданское общество необходимо развивать, и этому должно способствовать государство. Реальные проблемы, конфликтные ситуации следует разрешать не на подобных митингах, а на специальных площадках, которые нужно создавать», — отметил в своем обращении к единоверцам Мукаддас-хазрат.

При этом, как подчеркнул лидер саратовских мусульман, органы государственной власти и правоохранительные органы должны пресекать любые нарушения, которые совершают граждане РФ, независимо от их национальной или религиозной принадлежности.

«Только справедливое отношение ко всем правонарушителям может обеспечить уважение к правоохранительным органам со стороны общества», — сказал он.

Попытки же обвинить в межнациональных проблемах иностранных рабочих выглядят неубедительно, отметил муфтий. «По оценкам экспертов, мы не сможем прожить без труда гастарбайтеров. Нет вины иностранных рабочих и в том, что в России сложилась критическая демографическая ситуация, и они компенсируют убыль населения высокой рождаемостью. При этом важно учитывать, что иностранные мигранты совершают лишь 3,5 процентов всех преступлений по России. Нужно создавать центры по адаптации людей, которые прибывают на работу из других стран и выполняют работу, которую мы сами отказываемся выполнять, фактически обеспечивая нашу жизнь».

Что касается приезжающих учиться и работать из южных регионов России, «они должны уважительно относиться к моральным устоям народов, которые традиционно проживают на данных территориях». Для этого с ними должны работать, по мнению муфтия, представители национальных общин и органы местной власти.