Курбан-Байрам в Саратове: праздник пройдет с размахом | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.05
Шурук5.55
Зухр13.03
Аср17.49
» Магриб20.01
Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Курбан-Байрам в Саратове: праздник пройдет с размахом

Как сообщает информациооно-аналитический канал ansar.ru, в этом году священный праздник мусульман Курбан-Байрам (Ид-аль-Адха) приходится на 27 ноября, пятницу. Для последователей ислама он имеет огромное значение.

Согласно Корану, Ангел Джабраиль явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего сына Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где сейчас стоит Мекка и начал приготовления. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах в последний момент заменил его сына на ягненка.

Курбан-Байрам – это главный праздник в исламе, который длится 3 дня. Он символизирует милосердие, силу имана, нашу преданность Всевышнему. В этот день верующие ходят по гостям, раздают саадака, вспоминают усопших и, конечно же, приносят в жертву барашка, быка или верблюда.

Саратовских мусульман, кроме всего прочего, ожидает также насыщенная культурная программа. Утром в саратовской Соборной мечети пройдет традиционное праздничное богослужение. На второй день там же все желающие смогут отведать вкуснейшего плова: в Духовном управлении обещают привезти 3 огромных казана этого блюда. Кроме того, в исламском центре праздничный концерт проведет детская группа медресе. Ребята покажут сценки, будут читать стихи, устроят познавательные викторины.

Не остаются в стороне и наши сестры. На воскресенье намечено собрание женской молодежной организации «Родник». Встреча пройдет в кафе при Соборной мечети, куда приглашены также все девушки, которые совсем недавно приняли ислам и для которых этот праздник – первый.

Но Курбан-Байрам – это не только различные интересные мероприятия и хождения по гостям. Праздник имеет и очень важное социальное значение. Задолго до праздничных дней при Духовном управлении мусульман Саратовской области была создана специальная комиссия «Курбан-2009». Среди членов комиссии – имамы, руководители национальных организаций Саратова (дагестанской, азербайджанской и др. общин), преподаватели медресе, активисты.

Ежегодно комиссия проделывает огромную работу. Это не только поиск людей, мусульман, которые могут купить барашка и принести его в жертву согласно традициям. Члены комиссии осуществляют сбор заявлений от нуждающихся: всем малоимущим в праздник раздается мясо. На данный момент уже собрано около 300 заявлений.

В этом году на реализацию будет представлено около 100 барашков. Цена не слишком отличается от прошлогодней. Один ягненок стоит от 2500 до 5000 рублей. Стоимость зависит от веса, размера и пр. Животное, к слову, должно быть без изъянов и соответствовать всем требованиям шариата.

Купить барашка можно в пятницу у любой из саратовских мечетей. Забой жертвенных животных будет проводиться возле старого храма. Для того, чтобы эта процедура была правильной и проходила оперативно, управление приглашает специальных резчиков.

В этот день торжественные мероприятия, посвященные празднику, пройдут во всех уголках страны, где живут наши братья и сестры. Что интересно, в мусульманских республиках 27 ноября официально объявлено выходным днем.

В Мекке, где сейчас совершают хадж паломники, в праздник жертвоприношения будет совершено символическое побивание камнями дьявола и обход вокруг Каабы.