Курбан-Байрам: продолжение | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.10
Шурук6.00
Зухр13.03
» Аср17.47
Магриб19.58
Иша21.38
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Курбан-Байрам: продолжение


Мусульмане города Маркса 8 декабря провели праздничное мероприятие, посвященное празднику жертвоприношения Курбан-Байрам.

В этот торжественный день в Центральном Доме культуры (ЦДК) собралось более двухсот зрителей разных возрастов и национальностей. Торжество началось с показа небольшого фильма о паломничестве в Мекку и связанном с ним празднике Ид-аль-Адха. Далее в концертной программе принимали участие казахские, татарские, азербайджанские, чеченские танцевальные и вокальные группы. Большое восхищение у публики вызвало выступление многократного чемпиона мира, Европы, СНГ и России по кикбоксингу и восточному многоборью, рекордсмена Книги рекордов Гиннеса Саида-хаджи Детхаджиева, продемонстрировавшего свою физическую подготовку. По его словам, подобные выступления способствуют пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

Также на данном мероприятии с поздравительными речами выступили высокие гости. Первый заместитель муфтия Саратовской области Рушан-хазрат Сайфетдинов говорил о величии Аллаха и необходимости поклонения Ему. Он поздравил всех с прошедшим праздником Ид аль-Адха и наступившим 1432 годом по Хиджре. Глава Марксовского района Юрий Моисеев обратил внимание присутствующих на то, что в их регионе никогда не было распрей на межнациональной или межконфессиональной основе. Сегодня, по его словам, мечети и церкви строятся совместными усилиями верующих. Он выразил надежду на то, что дружественная атмосфера будет сохраняться и в дальнейшем, а также поздравил мусульман с великим праздником Курбан-Байрам. Не малый интерес у зрителей вызвал доктор Салим аль-Баянуни, глава комитета по тренингу международного центра «Аль-Васатыя» Кувейта, который говорил в своей речи о равенстве и братстве мусульман и призывал к умеренности и толерантности. В завершении своего выступления ученый пожелал всем добра и мира и поблагодарил за внимание.

На мероприятии также присутствовали председатель правления местного общественного фонда «Духовное возрождение» Бисимбай Шарлапаев, поблагодаривший муфтия Саратовской области Мукаддаса-хазрата Бибарсова за развитие духовно-нравственных ценностей в обществе, глава местной администрации Николай Никитин, зам.главы Марксовского района Сергей Баранов и представители национальных диаспор Саратова, Энгельса и Маркса. Организатором и инициатором данного мероприятия была заведующая отдела национальных культур ЦДК Каламкас Юсифова.

Необходимо отметить, что до недавнего времени религиозные мусульманские праздники в городе Марксе отмечались исключительно в стенах мечети, однако уже с прошлого года подобные мероприятия при содействии местной администрации стали выходить за ее пределы, что сделало их общедоступными не только для представителей исламской религии, но и их соседей.

Расим Заитов