«Курбан-2010» широко отметили в Ивантеевском районе | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.01
Шурук5.51
Зухр13.02
Аср17.51
» Магриб20.05
Иша21.45
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

«Курбан-2010» широко отметили в Ивантеевском районе

Мусульмане всего мира отметили главный мусульманский праздник — Ид аль-Адха (называемый также Курбан-Байрам). Во вторник, 16 ноября, все верующие собрались в стенах мечетей, где был прочитан праздничный намаз.

Так, и в Ивантеевском районе Саратовской области на торжественный намаз приехали около 300 верующих! Мечеть наполнилась празднично одетыми мужчинами в тюбетейках, девушками в красивых платках. Верующих всех возрастов объединял наступивший праздник Курбан-Байрам, повсюду, на различных языках были слышны поздравления и теплые пожелания.

В местной мечети имам Ивантевского района Рамиль-хазрат Мустафин провел утренний намаз, затем прочитал проповедь. Имам обратился к присутствующим братьям и сестрам с содержательным наставлением, и поздравил их с праздником.

«Этот священный праздник воплощает в себе высокие нравственные идеалы Ислама, лучшие традиции древней истории и культуры исламского народов. Испокон веков во время Курбан-байрам особенно ярко проявляются добрые стремления мусульман помогать нуждающимся, оказывать знаки внимания родным и близким, особенно родителям, навещать и радовать их своей заботой и милосердием», — отметил Рамиль-хазрат.

Во время праздничной проповеди были зачитаны поздравительные телеграммы от муфтия Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсова, главы администрации Ивантеевского района Любовь Каленовой, главы окружной администрации Алексея Денисова.

«Отрадно отметить, что в нашем государстве сложилась атмосфера глубокого уважения и добрососедских взаимоотношений между людьми различных верований и культур. Это служит дальнейшему укреплению межконфессионального и межнационального согласия и сотрудничества, способствует утверждению в жизни общества проходящих духовных ценностей. Как сказал Всевышний Аллах: «И помогайте друг другу в делах благочестия и богобоязненности, но не помогайте в грехе и вражде», — поделился имам.

Также им было отмечено, что в этом году в мечети собралось в полтора раза больше верующих, чем в прошлых годах.

«Пусть праздник Курбан-байрам принесет в каждый дом, каждую семью тепло и радость, согласие и благосостояние, мир и благополучие!» — такими словами Рамиль-хазрат завершил проповедь. Затем был прочитан коллективный праздничный намаз и произнесен Такбир (возвеличивание Аллаха).

Стоит отметить, что во все праздничные дни члены общественного совета местной мечети раздавали мясо жертвенных животных малоимущему населению.

Динара Садреддинова