Кто стоит за терактами в Пакистане? | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
» Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Кто стоит за терактами в Пакистане?

Характерной особенностью терактов, произошедших в последнее время на территории Пакистана, стало то, что они направлены против гражданского населения страны. Взрывы прогремели на рынках, в мечетях, в школах и других общественных местах. Между тем, движение «Талибан» неоднократно заявляло, что объектом его нападений никогда не было и не будет гражданское население.

Как заявил экс-глава одной из пакистанских спецслужб генерал Мухаммад Асад Дурани, теракты против гражданского населения — метод, который в своей практике активно используют американцы. «Для них распространенным методом является создание и финансирование преступных элементов, которые присоединяются к сопротивлению и занимаются террором против мирных людей», — сказал Дурани в аналитической программе арабского телевизионного канала «Аль-Джазира».

Он также отметил, что Пакистан совершил ошибку, поддавшись давлению США и позволив втянуть себя в войну в Вазиристане. «Племена, которые были ориентированы на ведение боевых действий в Афганистане, повернули свое оружие против пакистанской армии. То же самое произошло на востоке, когда Пакистан прекратил поддержку сопротивления в Кашмире», — заметил Дурани. Он считает, что междоусобная война, в которую Соединенные Штаты, завязшие в Афганистане, втянули Пакистан, негативно сказывается на безопасности всего региона.

«Американцы хотят, чтобы мы продолжали войну, желая ослабить нашу армию, что скажется, разумеется, и на положении дел в ядерной области», — сказал генерал «Аль-Джазире».

«Если бы американцы могли, они бы отняли у Пакистана его ядерное оружие, но проблема в том, что они не могут этого сделать. Если бы стояла такая цель, то наилучшим решением было бы расчленение Пакистана до такой степени, что он будет не способен контролировать свое оружие», — сказал Мухаммад Дурани. По его словам, Пакистан никогда не пойдет на то, чтобы позволить поставить под чей-то контроль свой ядерный потенциал.

Валентин Пруссаков

ЗАВТРА