Коранический центр выпустил очередного хафиза | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.10
Шурук6.00
Зухр13.03
» Аср17.47
Магриб19.58
Иша21.38
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Коранический центр выпустил очередного хафиза

rinatНедавно в Саратове отметили радостное событие – очередной воспитанник коранического центра «Зейд бин Сабит» при ДУМ региона стал хафизом.

Вручение сертификата, подтверждающего, что 19-летний Ринат Хабибулаев полностью завершил заучивание Книги Аллаха, состоялось в один из последних дней Рамадана. На праздничном ифтаре собрались муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов, руководитель коранического центра Ильяс-хазрат Ильясов, преподаватели центра и волонтеры, помогавшие в проведении I Евразийского конкурса чтецов Корана.

Хабибулаев стал уже шестым хранителем Слова Аллаха за пять лет работы саратовского центра. Как сообщил Ильяс-хазрат Ильясов, первые два хафиза были девушками (выучили наизусть весь текст Корана за один год и четыре месяца), затем три молодых парня освоили программу за девять месяцев. «Ринат завершил заучивание коранического текста по системе нашего центра за полгода», — отметил он.

Ильяс-хазрат подчеркнул, что в центре применяется индивидуальный подход в обучении будущих хафизов. «Стать хафизом – это значит выучить наизусть более 600 страниц текста на арабском языке. С каждым разом мы улучшаем методику, стараемся не повторять предыдущие ошибки. Ее основная суть – придать человеку уверенность в своих силах, внутреннее осознание того, что нет недосягаемых целей. Более того, необходимо помнить, что хранитель Корана – это особая честь, ведь сам Всевышний Аллах избрал его для этого», — рассказал руководитель «Зейд бин Сабит».

Заучивать Священное Писание начинают с двух-трех строчек в день, а к концу обучения знатоки уже могут запомнить до десяти страниц в день. «Принцип остается неизменным – сначала воспитанник читает текст перед учителем, который указывает на ошибки, затем он заучивает его наизусть и сдает своему наставнику. Только после положительного результата воспитанник центра может приступать к заучиванию другой части Корана», — пояснил Ильясов.

Достигнув заветной цели, хафизы повторяют текст и углубленно изучают коранические науки. «Параллельно проходит их подготовка к различным конкурсам Корана. Без них невозможно все время оставаться на одном уровне и улучшать свои навыки», — пояснил Ильяс-хазрат.

Для 19-летнего новоиспеченного хафиза дебют состоялся также недавно — в Рамадане он принял участие в XII Всероссийском конкурсе Корана в Москве. По словам руководителя центра «Зейд бин Сабит», на состязании в столице Ринат Хабибулаев смог прочувствовать  ауру таких мероприятий и получить бесценный опыт.

Уже в ближайшее время в Саратове ждут завершения заучивания Корана еще несколькими воспитанниками центра.  Одним из них является 12-летний мальчик, который планомерно идет к своей цели. «Хвала Аллаху, процесс идет. Мы стараемся подготовить не просто хафизов, а потенциальных преподавателей, которые смогут донести правильное чтение Корана в массы», — резюмировал Ильяс-хазрат Ильясов.

Пресс-служба