Координационный совет обсудил подготовку к Всероссийскому мусульманскому лагерю | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.57
Шурук5.45
» Зухр13.02
Аср17.54
Магриб20.10
Иша21.50
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Координационный совет обсудил подготовку к Всероссийскому мусульманскому лагерю

151 2 июля в селе Средняя Елюзань Пензенской области прошло очередное заседание Координационного совета по проведению Всероссийских мусульманских детских оздоровительных смен.

В его работе приняли участие муфтии и их заместители, имамы мечетей из Ульяновской, Пензенской и Саратовской областей. Секретарем Координационного Совета является доцент Мордовского госуниверситета, главный редактор газеты «Ислам в Мордовии» Марат-хаджи Салимов.

В состав саратовской делегации вошли сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий нашей губернии Мукаддас-хазрат Бибарсов, его заместитель Ахмед-хаджи Махметов, глава аппарата ДУМ Саратовской области Ильяс-хаджи Богатырев и руководитель общественной культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам-хаджи Абдульманов.

В ходе собрания его участники были проинформированы о завершении набора во Всероссийскую мусульманскую духовно-оздоровительную смену для мальчиков. Более 200 ребят из разных регионов России смогут отдохнуть в уникальном лагере с 18 июля по 8 августа. При этом еще продолжается прием заявок и оформление путевок в «Муслим» для девочек. Она пройдет с 9 по 29 августа.

Рустам-хаджи Абдульманов, ответственный за проведение женской смены, напомнил о том, что весной этого года проводилась акция по приобретению путевок по специальной цене. До конца марта, родители могли купить путевку для своего ребенка на 12 дней за 7 тыс. рублей. Цена полной смены (21 день) — 18 560 рублей.

Также он рассказал о презентационной деятельности, которая велась в регионах Поволжья, формировании списков детей, которые поедут в «Муслим» по линии министерства социального развития Саратовской области.

В рамках заседания отмечалась работа по повышению уровня вожатского мастерства. Для этого проводились краткосрочные курсы с привлечением специалистов. Затрагивалась и тема обновления материально-технической базы лагеря «Муслим», улучшения программы для детей, включения в нее различных познавательных мероприятий.

Участники Координационного совета обсудили и другие актуальные вопросы. В частности, осудили попытки псевдореформирования Ислама околомусульманскими деятелями, категорически выступив против их распространения в российской умме ереси и попыток дестабилизировать ситуацию в исламском сообществе. Собравшиеся религиозные деятели поддержали недавнее решение главы ДУМ РФ Равиля-хазрата Гайнутдина о снятии с должности имама-мухтасиба Подмосковья Арслана Садриева за «покушение на истинные ценности Ислама и искажение их, своевольное неграмотное толкование фикха и искажение учения религиозно-правовых школ-мазхабов, за попытку создания раскола между мусульманами».

Напомним, Всероссийский мусульманский лагерь «Муслим» проводится под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.

Пресс-служба