Конкурс чтецов Корана выявил победителей и обладателей путевок в Умру | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.05
Шурук5.55
Зухр13.03
Аср17.49
Магриб20.01
Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Конкурс чтецов Корана выявил победителей и обладателей путевок в Умру

Вчера в Саратове завершился I Межрегиональный конкурс чтецов Корана. Послушать красивое исполнение аятов Священной Книги мусульман в выходной в Исламском комплексе собралось свыше 300 человек.

Напомним, в субботу состоялся отборочный тур, в результате которого из 22 участников из
Москвы, Татарстана, Мордовии, Ульяновской, Пензенской, Волгоградской и Саратовской областей в финал вышли 15 – по пять человек в трех номинациях.

Жюри Конкурса возглавил известный российский хафиз, муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин. Вместе с ним знание текста, правильность чтения (таджвид) и красоту исполнения участников оценивали преподаватель Московского исламского университета Руслан Баишев и директор Центра подготовки хафизов Корана при Российском исламском университете в г.Казани Ибрагим Сабиров.

По традиции мероприятие началось с чтения аятов Священного Писания. Это почетное право получил пензенский хафиз Рафик Янгуразов. Затем с напутственным словом в адрес конкурсантов обратился сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Кроме этого, он отметил, что проведение такого состязания является результатом работы, которая ведется в нашем регионе по популяризации чтения и заучивания Корана.


Также Мукаддас-хазрат поблагодарил преподавателя коранических дисциплин в медресе «Шейх Саид» Ильяс-хазрата Ильясова, меценатов и Фонд поддержки исламской культуры, науки образования за организацию и помощь в проведении I межрегионального конкурса чтецов Священного Писания в Саратове.

Свои навыки и умение красиво читать аяты Корана первыми продемонстрировали участники в номинации «30-й Джуз». Каждый из них вытягивал билет с началом отрывков из Корана, который они должны были продолжить. Многие из чтецов впервые выступали перед такой аудиторией, поэтому в их голосе чувствовалось волнение и переживание.

Позже конкурс продолжился выступлениями в категориях «Чтение наизусть последних трех Джузов» и «Чтение наизусть 1/6 части Корана».


Уровень подготовки участников высоко оценил глава жюри, муфтий Сурского края Ислям-хазрат Дашкин. Он поблагодарил родителей и учителей тех детей, которые с малых лет учат аяты Корана. «Коран оживляет сердца подобно тому, как дух оживляет тело», — отметил Ислям-хазрат и призвал каждого проявлять усердие в изучении Слова Творца.

В перерыве между выступлениями конкурсантов воспитанники коранического лагеря «Аль-Фуркан» продемонстрировали собравшимся творческий номер с глубоким смыслом. Держа в руках фонари и Книгу Аллаха, юные мусульмане напомнили взрослым единоверцам, что Слово Творца – это свет, ведущий людей по прямому пути.

В ходе мероприятия собравшиеся также узнали, что в мусульманском мире существуют различные варианты чтение Корана. Один из них — Варш, распространенный в странах северо-западной Африки, — вне конкурса продемонстрировал один из прихожан Соборной мечети.


После выступления последнего участника жюри приступило к подсчету баллов. В это время для каждого из присутствующих настал долгожданный момент – начался розыгрыш путевки в малый Хадж (Умра). Напомним, до начала Конкурса каждый мог получить билет с номером и принять участие в лотерее.

«Номер 98», — произнес юный мусульманин, вытащивший билет из барабана. На этом лотерея не закончилась — один саратовский меценат предложил выбрать еще двух счастливчиков, которые совершат поездку к Святыням Ислама.

Перед тем, как назвать имена победителей Конкурса, каждый из финалистов получил памятные подарки, а члены жюри — благодарственные письма из рук муфтия региона.

В итоге, призерами в номинации «30 Джуз» стали два студента медресе «Шейх Саид» Аюб Балаев и Ринат Каримов. Лучшим был признан Рамадан Идрисов из Москвы. Вместе с грамотами им были вручены денежные призы по 1, 4 и 8 тысяч рублей соответственно.

В категории «Три последних джуза» победу праздновал Аслетдин Саттаров из Московского исламского университета, который получил приз в 10 тысяч рублей. Второе и третье места заняли Арман Нугманов из Саратова и Ахмад Бадретдинов из Мордовии. Их наградили по 5 и 2 тысячи соответственно.

В самой сложной номинации – «Чтение наизусть 1/6 части Корана» — единогласным решением победу присудили московскому чтецу Оятулло Зарифи. Его наградили денежным призом в размере 15 тысяч рублей. «Серебро» досталось Закарие Бурханову из Татарстана, а «бронза» — Юсуфу Тугушеву из Саратова. Призеры получили по 10 и 5 тысяч соответственно.

После оглашения имен победителей участники I Межрегионального конкурса чтецов Корана поздравляли друг друга, а, совершив обеденный Зухр-намаз, продолжили общение за праздничным столом.

Пресс-служба