Комиссия «Рамадан-2017» поделилась планами на Благословенный месяц | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.05
Шурук5.55
Зухр13.03
Аср17.49
Магриб20.01
Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Комиссия «Рамадан-2017» поделилась планами на Благословенный месяц

IMG_9859Рамадан – это благословенный месяц, во время которого постящиеся не только воздерживаются от еды и питья в светлое время суток, но и максимально избегают сквернословия, негативных мыслей и стараются совершать как можно больше благих дел ради довольства Всевышнего.

Одним словом, пост позволяет мусульманам усовершенствовать свои нравственные качества.

В связи с наступившим Благословенным месяцем при Духовном управлении мусульман Саратовской области сформирована специальная Комиссия «Рамадан-2017». Она будет курировать проведение различных мероприятий, запланированных на период Поста.

Как сообщил председатель Комиссии Фаниль-хазрат Бибарсов, в течение месяца будут проводиться лекции об Исламе, таравих-намазы (ночные молитвы), ифтары (коллективные ужины-разговения), а также намечены выезды в районы для встреч с единоверцами и др.

По многолетней традиции для всех желающих в мечети на ул. Валовой проводятся ежедневные бесплатные ифтары на 200-250 человек. Стремящиеся получить награду Всевышнего могут оказывать всевозможную помощь в их проведении: финансовую, продуктами питания или пожертвовать своим временем и силами при организации вечерних трапез. Для этого необходимо обратиться к дежурным имамам.

Каждый вечер в течение месяца в Соборной мечети г. Саратова мусульмане также совершают ночные коллективные таравих-намазы. Такая совместная молитва предусмотрена лишь в Рамадан, поэтому верующие, дабы украсить свой пост и получить годовой духовный заряд, всегда стремятся ее посещать.

Для того, чтобы прихожане смогли легко добраться до своих домов после ночной молитвы, выделены два автобуса. Маршрут одного из них — от Соборной мечети по улицам Радищева, Московская, Чернышевская, район «Пентагона», ул. Соколовая, Сенной рынок, ул. Пугачевская и до аэропорта. Другой автобус следует от Соборной мечети по улицам Радищева, Челюскинцев, Октябрьская, Соколовая, Мясницкая и завершает свой маршрут в поселке «Юбилейный».

Председатель Комиссии также сообщил, что 11 июня состоится детский праздник «Экватор Рамадана», а 15 июня планируется проведение общегородского ифтара на Соколовой горе.

Также будет организована акция «Корзина Рамадана». Каждый желающий сможет принять в ней участие. Все, что нужно – пожертвовать средства, чтобы доставить радость малоимущим, многодетным семьям, одиноким пенсионерам, матерям-одиночкам.

Добавим, что в Благословенный месяц желательно создавать праздничное настроение, украшая свои дома воздушными шарами, лентами и пр., чтобы в семьях ощущали красоту Рамадана и ждали его с нетерпением.

Пресс-служба