Ивантеевская мечеть отметила 20-летний юбилей | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
» Зухр13.15
Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Ивантеевская мечеть отметила 20-летний юбилей

IMG_532210 марта в поселке Знаменский Ивантеевског о района состоялось праздничное мероприятие, посвященное 20-летию Соборной мечети.

Поздравить местных последователей Ислама с юбилейной датой приехала делегация саратовских мусульман во главе с первым заместителем муфтия Расимом-хазратом Кузяхметовым. В торжественном мероприятии также приняли участие единоверцы из соседних сел, Пугачевского и Перелюбского районов, а также гости из Самарской области.

Напомним, возведение мечети в Ивантеевском районе началось в 1996 году после того, как местный меценат Нурали Сулейманов вместе со своей супругой совершили Хадж. В 1997 году мусульманский храм распахнул свои двери. После трагической смерти Нурали дело отца продолжил его сын Наиль – в 2003-2004 годах мечеть подверглась масштабной реконструкции. В ходе нее поменяли крышу и минарет, выполнили внутреннюю отделку и многие другие работы.

Сейчас одна из самых красивых мечетей Саратовской губернии вмещает более 100 человек. Помимо молельного зала в ней имеется библиотека и служебное помещение для имама.

Торжества по случаю 20-летия ивантеевской мечети начались с пятничной проповеди. В своей хутбе Расим-хазрат Кузяхметов призвал собравшихся к очищению сердец и избавлению от таких пороков, как зависть и ненависть. Приводя цитаты из Священного Корана и хадисов, заммуфтия разъяснил последствия этих грехов, которые могут погубить человека как в этом мире, так и в вечном.

После коллективного Джума-намаза началась официальная часть юбилейного мероприятия. Вначале имам-мухтасиб Ивантеевского района Рамиль-хазрат Мустафин поздравил всех собравшихся с 20-летием мусульманского храма и представил почетных гостей. Глава саратовской делегации передал слова поздравления от имени муфтия Мукаддаса-хазрата Бибарсова и Духовного управления мусульман региона. Кроме этого, Расим-хазрат напомнил известное изречение пророка Мухаммада (мир ему) о тех людях, которые построили мечеть. «Человек, который построил эту мечеть, стал причиной тому, что мы все собрались в уютном прекрасном доме Аллаха. Пусть Всевышний построит для него дворец в Раю», — сказал он.

Заммуфтия также призвал каждого задуматься над тем, что он сделал для пользы людей, что оставил после себя. «Самый лучший мусульманин – это тот, кто приносит пользу обществу», — резюмировал Кузяхметов.


После этого слова поздравления в адрес ивантеевских единоверцев выразил председатель Регионального Духовного управления мусульман Самарской области Талип- хазрат Яруллин. «Мечеть – это место, где собираются люди разных национальностей и возрастов. Место для поклонения Аллаху, где есть возможность обучаться самим и обучать детей своей религии», — сказал он и поблагодарил семью Нурали Сулейманова за их большое дело. Самарские гости подарили мечети ковер и передали в библиотеку казанский экземпляр Священного Корана.

В ходе праздничного мероприятия также были отмечены семь юных мусульман из Ивантеевского района, которые принимали участие в отборочном туре II Областного коранического конкурса среди детей.

Кроме этого, местная община в лице аксакала Каната Исалиева выразила имаму-мухтасибу Рамилю-хазрату Мустафину благодарность за его многолетний труд на ниве Ислама. В торжественной обстановке ему вручили подарок — ключи от нового автомобиля «Лада Веста».

Итогом праздничного дня стало открытие зала торжеств. В новом здании на территории мусульманского храма, построенного к юбилейному мероприятию, был устроен обед для всех желающих.

Пресс-служба