Итак, она звалась… «Родник» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Итак, она звалась… «Родник»


Вчера, 12 апреля, в Саратовском Исламском центре прошло значимое для всей мусульманской общины мероприятие. Женской молодежной мусульманской организации «Родник» исполнился ровно год. Поздравить с этой датой сестер пришли глава ДУМП Мукаддас-хазрат Бибарсов, руководитель медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов, имам саратовской мечети Фаниль-хазрат Бибарсов, руководители пресс-службы Ахмед-хаджи Махметов и комиссии по хаджу Ильяс-хаджи Богатырев.

Выступая с приветственным словом, духовный лидер саратовских мусульман отметил, что нельзя переоценить значимость женщины в семье. «Если мужчина — это ее сердцевина, то женщина — это ее оболочка, ее энергия. Пока не будет этой энергии, не будет никакого воспитания в семье», — отметил Мукаддас Бибарсов. Он также выразил слова благодарности сестрам за их участие в деятельности женской организации и пожелал не останавливаться на достигнутом.

С ответным словом выступила и руководитель «Родника» Хадиджа Бибарсова, рассказав об истории его создания, работе и планах на будущее.
Как оказалось, название для организации было выбрано не случайно. «Мы хотели, чтобы оно ассоциировалось с чем-то чистым, новым, светлым», — поведала Хадиджа Бибарсова. Работая всего один год, «Родник» уже сумел заявить о себе как об активной мусульманской организации. Конференции, форумы, общественно значимые акции — вот лишь некоторые мероприятия, проводимые ею. Помощь сестрам, вступившим на путь ислама, обучение намазу, разъяснение основ религии — это ежедневная работа активисток «Родника». И она приносит свои плоды. Ряды участниц организации пополняются день ото дня. «Среди нас есть юристы, врачи, студентки, преподаватели», — сообщила руководитель организации.

Помогая сориентироваться в нормах ислама, участницы «Родника» находят индивидуальный подход к каждой из обратившихся к ним девушек и женщин. Гюзялия Абубекерова — татарка, однако пришла в ислам она совсем недавно — в ноябре. «В мечети проводилось одно из собраний мусульманок, и меня пригласила туда подруга, — вспоминает Гюзялия. — Меня поразила обстановка, в которой проходило общение — такая легкая, непринужденная. Я задумалась — как я могу называть себя мусульманкой, если я не умею обращаться к Аллаху? Мне захотелось научиться намазу. В моем сознании, в душе с того момента что-то изменилось, теперь я постепенно учусь всем нормам, стала следить за своим поведением, словами, одеждой. Прежде чем что-то сделать я думаю — а угодно ли будет это Аллаху? У меня поначалу возникало очень много вопросов, и мне помогали разобраться во всем именно сестры из «Родника».

Деятельность организации нацелена, прежде всего, на духовно-нравственное воспитание молодежи и подрастающего поколения, укрепление межнациональных связей, проведение разъяснительной работы по вопросам ислама. Как напомнила на мероприятии Хадиджа Бибарсова, 2009 год в России объявлен Годом молодежи, при этом Совет мусульман Европы объявил его Годом мусульманской семьи. В связи с чем именно в этот период пристальное внимание будет уделено в деятельности «Родника» воспитанию детей, проблемам семьи и брака. Однако Хадиджа Бабарсова отметила, что эти вопросы являются актуальными для всех времен, на протяжении всей жизни человека.

Помимо этого, глава «Родника» рассказала и о дальнейших перспективах деятельности организации. Впереди — выпуск женского журнала «Мусульманка», создание студии дизайна женской одежды, открытие салона красоты для мусульманок.

Официальная часть мероприятия продолжилась в более непринужденной обстановке: был проведен интересный конкурс. Такие слова как «призыв», «очищение», «обучение» нужно было попытаться объяснить жестами или словами игроку, который должен был их угадать. Умения объяснять и размышлять были вознаграждены подарками.

Сестры проявили и свой театральный талант, показав собравшимся сценку «Шейх Саид в поисках жены». Активистка «Родника» Айжан Садыкова бесподобно сыграла самого шейха, перевоплотившись в него с помощью мужского костюма и усов. Наполненная глубоким религиозным смыслом, показывающая, какой должна быть истинная мусульманка, постановка была в то же время выполнена с юмором и не оставила в зале никого равнодушным. «Сценка была просто супер. Мы так давно не смеялись», — рассказывали после мероприятия сестры-мусульманки, собравшись за вкусным столом.

Нурия Сергеева