Исламская смена в мусульманском поселке | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Исламская смена в мусульманском поселке

9 августа в селе Алтата Дергачевского района состоялось открытие детской оздоровительно-просветительской смены, в котором принял участие сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас-хазрат Бибарсов. Также на этом мероприятии присутствовали председатель общероссийского общественного движения «Росийское исламское наследие» Шавкат-хаджи Авясов, глава сельской администрации Хайруллин Рево Хамидуллович и меценаты из Москвы Земфира и Марат Курмашевы. Семья Курмашевых, являясь выходцами из этого татарского села, оказывает помощь в организации духовно-просветительских лагерей для своих односельчан. Также жители столицы внесли свою лепту и в строительство сельской мечети.

После прочтения аятов Священного Корана, с речью выступил Мукаддас-хазрат, призвавший собравшихся уделять больше внимания воспитанию своих детей, не пуская это дело на самотек. «Телевизор и интернет – вот кто сегодня воспитывает наших детей. Через 5-10 лет мы окончательно потеряем с ними связь, если вплотную не займемся их воспитанием»,- сказал саратовский муфтий.

Директор школы Абсалямова Рамзия Рустямовна, предоставившая классы для духовной смены, пожелала юным мусульманам большого усердия и старания в получении знаний. Имам Дергачевского района Данис-хазрат вручил участникам лагеря спортивный инвентарь, футбольные и волейбольные мячи. Официальная часть открытия смены сменилась выступлением детей, исполнивших песни о родителях на татарском языке и прочитавших стихи известного поэта Габдулы Тукая о ночи Могущества в месяце Рамадан.

После открытия мусульманской смены состоялся круглый стол, в котором приняли участие директоры и имамы трех татарских сел района (Алтата, Верхазовка и Сафаровка), посвященный вопросам введения в обязательном порядке в школах курсов по духовно-нравственной культуре. В ходе этого мероприятия обсуждались проблемы нехватки специалистов и отсутствия учебной программы для преподавания основ мусульманской культуры. Также были затронуты вопросы духовно-нравственного воспитания детей во внешкольное время. По завершению круглого стола было принято решение о проведении 12 августа собрания в селе Сафаровка, где также проходит мусульманская смена для школьников.

Ибрагим Бурханов, 9.08.2009 г.