» Имам Саратовской мечети навестил заключенных 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр4.58
Шурук6.34
Зухр12.58
Аср17.09
Магриб19.13
Иша20.53
(г. Саратов)
на месяц

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Имам Саратовской мечети навестил заключенных

IMG_1638В конце февраля имам мухтасиб Саратовской области Фаниль-хазрат Бибарсов посетил исправительную колонию № 10.
Заключенные в этом учреждении имеют в своем распоряжении молельную комнату. Каждую пятницу мусульмане проводят в ней коллективную молитву.

Для этих целей ими даже был избран свой имам.

Фаниль-хазрат решил провести встречу в форме беседы, чтобы присутствующие смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы.

Мусульмане поговорили о намазе и его положении в жизни верующего. Особенно остро стоял вопрос правильного выполнения этого столпа Ислама.

Во время беседы мужчины узнали больше об обязательных и желательных действиях, о порядке совершения молитвы и поговорили о многом другом.

«Статьи, по которым вы осуждены, в некоторых странах караются смертной казнью. Несмотря на это Аллах дал вам шанс, чтобы измениться здесь в лучшую сторону, — подчеркнул имам — у вас есть возможность покаяться и приступить к новой жизни. Это большая милость Всевышнего и признак того, что Он любит вас, давая возможность очищения. Не упустите это время».


Кроме того Фаниль-хазрат вручил заключенным подарки от прихожан Саратовской соборной мечети в виде продуктов питания.

После беседы с ними он также познакомился с новым начальником ИК-№10 управления федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области Алексеем Федоровичем Рязанцевым. В тройке с руководителем ФБУ ИК-23 Радиком Шагиазамовичем Батраевым они поговорили о важности сотрудничества и дальнейших планах.

Напомним, что это не первое посещение исправительных учреждений делегацией ДУМСО. Ранее имам мухтасиб Саратовской области Фаниль-хазрат Бибарсов, руководитель департамента по международным отношениям ДУМСО Ильяс-хаджи Богатырев и член Общественного совета Зелимхан Мунаев навестили заключенных ИК № 33.

Пресс-служба