» Имам рассказал заключенным о приближении Благословенного Рамадана 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр5.01
Шурук6.37
Зухр12.57
Аср17.05
Магриб19.08
Иша20.48
(г. Саратов)
на месяц

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Имам рассказал заключенным о приближении Благословенного Рамадана

На минувших выходных имам-куратор мусульман, находящихся под заключением в пенитенциарных учреждениях Пугачевского района, Махмут-хазрат Нугаев посетил исправительную колонию №17.

В ходе встречи с осужденными рассматривались вопросы, касающиеся соблюдения поста в Священный месяц Рамадан, условия приема пищи в сухур и проведение ифтара.  

«Рамадан – это особенное время для верующих мусульман, время очищения и проверки стойкости духа. Всевышний оберегает и слышит все мольбы обращённые к Нему», — отметил Махмут-хазрат Нугаев.

Кроме этого, обсуждались вопросы духовно-нравственного характера. Была затронута тема о грехе, как нарушение человеком своих обязанностей перед Аллахом, проистекающее из неведения законов Всевышнего. Человек совершающий грех, наносит вред не только себе, но и окружающим в мирской жизни, что отразится в следующей жизни, если нет искреннего покаяния.

Также имам пообщался с осужденными и ответил на интересующие их вопросы. После этого был совершен коллективный Зухр-намаз.

Стоит отметить, представители Духовного управления мусульман Саратовской области регулярно посещают исправительные учреждения для оказания моральной и духовной поддержки осужденных-единоверцев.

Напомним, 2 декабря 2021 года было подписано соглашение о взаимодействии ДУМ Саратовской области и УФСИН России по Саратовской области. Документ предусматривает взаимодействие сторон на безвозмездной основе в области обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, содержащихся под стражей в учреждениях УФСИН России по Саратовской области.

Пресс-служба