Имам рассказал школьникам о завете Творца | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
» Зухр13.15
Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Имам рассказал школьникам о завете Творца

IMG_8026Вчера в средней школе поселка Красный Октябрь Саратовского района прошел круглый стол на тему «Мы живём в одной стране».

Участниками мероприятия стали председатель Общественного совета Саратовского района, представители районного управления образования и полиции, глава поселка, преподаватели и директор школы, православный священник, имам-мухтасиб Фаниль-хазрат Бибарсов, учащиеся 5-11 классов.

Стоит отметить, ранее 135 школьников приняли участие в анкетировании, касающегося вопросов национальной принадлежности учащихся, их языка общения, восприятия иной культуры, понимания толерантности и т.д. В результате опроса выяснилось, что в школе обучаются представители разных народов, некоторые считают свои семьи интернациональными и разговаривают дома на разных языках.

После презентации о национальном составе Саратовской губернии, к собравшимся обратилась директор школы Валентина Токорева. Она подчеркнула, что каждый народ уникальный, а в образовательном учреждении преподаватели стараются прививать детям понятия доброты, культуры мира и взаимоуважения.

Протоиерей Никита Рогожин отметил, что трагические события в российской истории продемонстрировали умение жителей нашей страны сплачиваться перед лицом общей беды. «Наша сила в единстве», — сказал он.


В своем выступлении имам-мухтасиб Фаниль-хазрат Бибарсов призвал каждого прислушаться к словам Создателя, который говорит: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий» (49 сура, 13 аят)

Кроме этого, мусульманский религиозный деятель акцентировал внимание участников круглого стола на том, что пока мы сами не научимся уважать себя, то не добьемся уважения других.

В рамках форума участники высказались за необходимость сохранения традиций народов, проживающих на территории губернии, совместных празднованиях национальных праздников.

Кроме этого собравшиеся узнали об истории города Саратова, а также тесном переплетении различных культур в его развитии.

Стоит отметить, организаторы круглого стола наглядно продемонстрировали гостям мероприятия многообразие нашей губернии выступлениями школьников, которые исполнили татарский и немецкий танцы, а также лезгинку.

Пресс-служба