Имам г.Саратова рассказал военнослужащим о намазе | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.55
Шурук5.43
Зухр13.02
Аср17.55
Магриб20.12
» Иша21.52
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Имам г.Саратова рассказал военнослужащим о намазе


Вчера состоялась встреча военнослужащих ракетных войск с представителем Духовного управления мусульман Саратовской области, имамом соборной мечети Саратова Джалгас-хазратом Ибатовым. Она прошла по инициативе подполковника воинской части Гали Хасановича Емакулова.

В здании актового зала воинской части собралось 300 ребят со всех уголков России, проходящих службу в нашем регионе. По словам Джалгас-хазрата, среди них много молодых людей из республик Татарстан, Дагестан, Карачаево-Черкесия.

Имам провел лекцию, в которой подробно рассказал о нравственности мусульманина, этике и нормах Ислама. Также Джалгас-хазрат остановился на ценности намаза, Священного месяца Рамадан, поведал о жизни Пророка Мухаммеда (мир ему).

В ходе общения с курсантами выяснилось, что более 50 служащих совершают намаз (молитву).
После познавательной лекции курсанты задавали множество вопросов, касающихся условий соблюдения поста в месяц Рамадан и чтения намаза. «Можно ли есть мясо, которое готовят в части?», «Какие отношения должны быть между мусульманами?», и т.д.

Имам подробно ответил на вопросы о том, как выходить из положения, если пришло время намаза, а возможности совершить его, в связи со службой, нет. Он привел аят из Священного Корана: «Поистине, молитва предписана для верующих в определенное время» (ан-Ниса 4: 103), и добавил, что по возможности намаз необходимо совершать в предназначенное для этого время, а если не получается вовремя, то восполнить пропущенный намаз нужно при первой же возможности.

Всем присутствующим понравилась лекция, военнослужащие приглашали имама посетить их еще раз. По словам курсантов, им при прохождении службы необходима духовная подпитка.

Подобные встречи проходят не впервые, в прошлом году курсантов посещал имам-хатыб Саратовской соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов.

Динара Садреддинова