И ДУМ высокое стремленье… | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.55
Шурук5.43
» Зухр13.02
Аср17.55
Магриб20.12
Иша21.52
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

И ДУМ высокое стремленье…

Руслан КУРБАНОВ

Все российские СМИ взорвались на этой неделе сенсационной новостью – в расколотой среде официального российского «духовенства» начался тектонический сдвиг к объединению. Чинно-размеренное сообщество официальных муфтиев и имамов сегодня роится, как пчелиный улей. А причиной всему этому стал глава Центрального духовного управления мусульман России, непредсказуемый и оригинальный Талгат Таджутдин.

Неделей ранее он не просто публично и неоднократно выступал с инициативой объединения мусульман России под началом единого муфтия, но и предложил на этот пост своего давнего оппонента Равиля Гайнутдина. Он даже написал на имя Дмитрия Медведева официальное письмо, в котором попросил поддержать его инициативу по объединению российских ДУМов и кандидатуру Равиля Гайнутдина на пост Верховного муфтия.

Как известно, в России сейчас весь массив региональных духовных управлений расколот между тремя основными центрами:

1. Советом муфтиев России (СМР), который возглавляет Равиль Гайнутдин;

2. Центральным духовным управлением мусульман России (ЦДУМ) во главе с Талгатом Таджутдином;

3. Координационным центром мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) во главе с карачаево-черкесским муфтием Исмаилом Бердиевым.

При всем том скепсисе, который могут вызвать любые инициативы Талгата Таджутдина у любого думающего мусульманина, следует признаться, что так далеко он никогда еще не заходил. Да, с его стороны были неоднократные призывы к единству, которые ничем в итоге не оканчивались. Но еще ни разу Таджутдин не предлагал возглавить единую структуру своему оппоненту Равилю Гайнутдину, не писал об этом президенту и не объявлял в эфире «Первого канала» на всю страну.

Если подобная инициатива по объединению расколотых официальных структур получит продолжение, она может стать для мусульман России событием исторической важности. 23 миллионная российская умма — уже давно не инертное сообщество забывших о своей религии людей. Если рассматривать их как общест-
венную, гражданскую и даже политическую силу, то их численность в десятки раз превышает численность самой массовой политической партии — «Единой России».

Мусульмане России посредством этого объединения могут стать во много раз более сплоченным сообществом, которое теперь сможет сообща решать возникающие проблемы и давать отпор недругам исламской религии в таких вопросах, как попытки блокирования строительства новых мечетей, попытки огульного запрета исламских книг, задержания и заказные суды над имамами и так далее.

Если же в едином духовном управлении его глава получит первого заместителя кавказца, как на это настаивает СМР, то кавказские муфтии через объединение получают шанс преодолеть свой региональный статус и сделать свой голос более слышимым в Москве и во всей Центральной России, где количество кавказцев в последние годы стремительно растет.

Однако вся эта схема объединения выдержана в духе и стиле «совковых» административных структур, когда судьбы миллионов верующих решаются в высоких кабинетах и согласуются с Кремлем, а никак не с самим народом. Данный факт становится очевидным при сравнении схемы объединения, предложенной Таджутдином, со схемой тюменского муфтия Галимжана Бикмуллина, который заявил, что верховный муфтий должен «избираться свободным волеизъ-
явлением на всеобщем съезде мусульман».

Российским ДУМам в своем стремлении к истинному единству еще придется очень долго работать над единением не столько друг с другом, сколько с огромной уммой, над тем, чтобы стать более открытыми и демократичными. Поскольку в основе ислама лежит не командно-административная традиция, а традиция Шуры — совещательности всей исламской уммы.

http://gazeta-nv.ru