Энгельсские мусульмане дали старт коллективным ифтарам | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.10
Шурук6.00
» Зухр13.03
Аср17.47
Магриб19.58
Иша21.38
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Энгельсские мусульмане дали старт коллективным ифтарам

Вчера в Соборной мечети г.Энгельса прошел коллективный ифтар, организованный местной общиной мусульман.

Разделить трапезу пятого дня Поста вместе с покровскими верующими приехали саратовские последователи Ислама во главе с муфтием региона Мукаддасом-хазратом Бибарсовым. Почетными гостями вечера также стали заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов и руководитель отдела СМР по работе с региональными управлениями Али-хазрат Хасанов. В выходной за одним столом собрались свыше 100 человек.

Перед ифтаром муфтий Саратовской области напомнил, что Рамадан является благодатным временем для верующих. «В этот месяц мы стараемся укрепить свой дух, а также надеемся, что Всевышний посредством Поста убережет нас в Судный день от огня Ада», — сказал Мукаддас-хазрат. Кроме этого, он подчеркнул, в Рамадан появляется больше возможностей очистить свои мысли от греховного.

Заместитель председателя Совета муфтиев России, руководитель Аппарата СМР Рушан-хазрат Аббясов в своем приветственном слове к собравшимся отметил, что сегодня российские мусульмане соблюдают Пост в разгар знойного лета. «Каждые 33 года Рамадан выпадает на летний период, когда световой день длится по 18 часов. Однако с наступлением Рамадана Всевышний облегчает нам Пост: после жарких дней наступает прохлада. Это милость Аллаха, за которую мы должны Его благодарить», — сказал Рушан-хазрат.

Кроме этого, зампред СМР напомнил изречение пророка Мухаммада (мир ему), в котором сказано, что верующие постятся ради Всевышнего и за это получат от Него отдельную награду.


Перед заходом солнца собравшиеся слушали чтение Священного Корана и делали Дуа, прося Творца простить грехи и недостатки, а также укрепить мусульман на пути религии.

С первыми звуками азана постящиеся приступили к трапезе. Всех угощали пловом и окрошкой, домашними пирогами и другими блюдами.

После Магриб-намаза гости поблагодарили организаторов за приглашение на ифтар, а имам-хатыб Соборной мечети г.Энгельса Рушан-хазрат Сайфетдинов подарил им книги о заволжском городе.

Пресс-служба