ДУМСО поделилось опытом работы | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
» Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

ДУМСО поделилось опытом работы

rinat-hazratВ начале текущей недели с рабочим визитом ДУМ Саратовской области посетил руководитель отдела просвещения Казыятского управления мусульман Свердловской области Ринат-хазрат Мавлетбаев.

Гость из далекого уральского региона приехал для того, чтобы обменяться опытом в сфере образования, просвещения и освещения своей религиозной деятельности в СМИ.

О работе саратовского медресе «Шейх Саид» Ринат-хазрату рассказал завуч учебного заведения Али-хазрат Хабибуллин. Он ознакомил гостя с программой обучения и условиями приема студентов. Кроме этого, они вместе посетили текущие уроки.

Также в ходе данного визита с Ринат-хазратом встретился заммуфтия по общественным связям, руководитель пресс-службы ДУМСО Ахмед-хаджи Махметов, который поделился многолетним опытом своего департамента и дал ценные рекомендации при работе в СМИ.

В свою очередь руководитель отдела просвещения КУМ СО рассказал о положении мусульманских религиозных общин среднего Урала. В частности он затронул тему нехватки профессиональных кадров в районных мечетях и отсутствия в Свердловской области учреждений исламского среднего профессионального образования – медресе.

Ринат-хазрат отметил, что несмотря на некоторые трудности в деятельности мусульманских организаций, уральские имамы ведут активную социальную работу. Они организовывают воскресные курсы для прихожан и систематически встречаются со школьниками. Например, КУМ СО ежегодно с 2005 года проводит олимпиаду «Юные знатоки Ислама» среди учащихся общеобразовательных школ от 10 до 17 лет, финал которого традиционно проходит в Уральском горном государственном университете Екатеринбурга.

Кроме данных мероприятий ДУМ АЧР и КУМ СО уделяют особое внимание профилактике экстремизма, наркомании и других социальных пороков среди молодежи. Для этих целей руководители мусульманских организаций постоянно проводят познавательные семинары, на которые приглашают специалистов из вузов и правоохранительных органов. С этой же целью ежемесячно издается и рассылается по исламским общинам и организациям духовно-просветительская и историко-культурная газета мусульман Урала и Сибири «Истина-Хакыйкат» тиражом 2000 экземпляров.

По словам Ринат–хазрата, Казыятское управления мусульман Свердловской области активно участвует в патриотическом воспитании молодого поколения. В связи с этим проводятся благотворительные акции в поддержку солдат, которые на данный момент несут срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ, а также их семей. Кроме этого КУМ СО проводит мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню пожилого человека и др.

В завершении встречи Ринат-хазрат поблагодарил саратовских единоверцев за радушный приём и за конструктивный обмен опытом работы.

Пресс-служба