ДУМ Саратовской области и исламский университет «Нур-Мубарак» договорились о сотрудничестве | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

ДУМ Саратовской области и исламский университет «Нур-Мубарак» договорились о сотрудничестве

nb15 марта делегация Духовного управления мусульман Саратовской области во главе с муфтием Мукаддасом-хазратом Бибарсовым посетила в городе Алма-Ата египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак».

Университет «Нур-Мубарак» появился благодаря договоренности президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и тогдашнего главы Египта Хосни Мубарака. Открытие состоялось в 2003 году. На сегодняшний день университет является единственным в Казахстане высшим учебным заведением, осуществляющим подготовку специалистов в сфере исламоведения по трехступенчатой системе.

В ходе визита гостям показали учебные аудитории, библиотеку вуза и студенческое общежитие.

На встрече с руководством «Нур-Мубарака» саратовская делегация рассказала о деятельности Духовного управления мусульман нашей губернии, медресе «Шейх Саид», коранического центра «Зейд бин Сабит», проводимой социальной и благотворительной работе в регионе.

По итогам визита был подписан меморандум о сотрудничестве между египетским университетом исламской культуры «Нур-Мубарак» и ДУМ Саратовской области. Подписи под документом поставили ректор вуза, профессор Джуда Абдулгани Басюни и муфтий нашей губернии Мукаддас-хазрат Бибарсов.

Соглашение предусматривает возможность обучения в «Нур-Мубараке» студентов из Саратовской области. Они смогут получить знания по исламским дисциплинам, а также изучать арабский и казахский языки по программе бакалавриата и магистратуры. В ближайшее время россияне смогут поступить и в докторантуру университета в городе Алма-Ата.

Напомним, ранее в ходе поездки в Казахстан муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов принял участие в Форуме улемов мусульман Евразии, который прошел 2 марта в г.Астане.

Пресс-служба