Добрый пример заразителен! | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
» Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Добрый пример заразителен!

В минувшую пятницу продолжилось путешествие саратовской делегации по районам области. В этот раз глава Духовного управления мусульман Поволжья, сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас-хазрат Бибарсов и заместитель муфтия Ахмед-хаджи Махметов посетили Советский район. У дверей мечети, куда подъехали саратовские гости, их встречал глава Советского муниципального образования Николай Пасечник вместе с местными мусульманами. Оно и не удивительно. Такие гости прибыли сюда впервые.

В мечети царила атмосфера уюта, в воздухе витали «съедобные» ароматы: гости прибыли точно на ифтар. Вечернее разговение началось с фиников, а продолжилось за традиционным казахским столом: баранья голова и плов, баурсаки и сухофрукты разошлись на ура.

— Я здесь нахожусь первый раз, — отметил в своем приветственном слове Мукаддас Аббасович, — и мне очень приятно. Если мы не будем вот так собираться, то слова «мы братья-мусульмане» — будут просто словами.

Мукаддас Бибарсов обратил внимание на важность Рамадана:

— В чем святость этого месяца? Мы не можем ответить на этот вопрос, потому что у нас не достаточно знаний. Но признаки Рамадана мы всегда чувствуем. Давайте попробуем просто не есть и не пить и при этом не чувствовать себя раздражительными в другие дни? Вряд ли получится. А почему в Рамадан этого нет? В Рамадан эти чувства нейтрализуются! — пояснил муфтий и попросил присутствующих быть очень ответственными по отношению к посту и приучать к нему детей.

Выступая с проповедью, Мукаддас-хазрат коснулся и важных государственных вопросов. С 1 сентября в 18 регионах России вводится новый предмет — об основах религии. Начиная с 4-ого класса школьники будут изучать православие, ислам, иудаизм… «Начнется очень серьезное воспитание детей в определенной идеологии. Наши дети должны безболезненно переносить разделение по конфессиональному признаку. Помню в школе, когда классы делили по изучаемому языку, мы называли друг друга в шутку – «немцы», «англичане»…» — Припомнил муфтий. Что ждет школы после введения основ религий? Узнаем совсем скоро.

В заключение встречи выступил глава района Николай Пасечник, поблагодарив гостей за визит. Он также отметил, что только благодаря людским стараниям, инициативе жителей п.Советское была создана мечеть, в которой так дружно собрались мы на ифтар.

— Вы тем самым смогли послужить примером окружающим, — пояснил Николай Пасечник. Как выяснилось, пример оказался заразительным для православной части жителей. В этом году в поселке началось строительство первой церкви. — Я считаю, что именно так происходит духовное единение нашего поселка.

В Советском районе, как рассказал глава общины Джума Ситимов, проживает всего лишь 10% мусульман. Возможно, именно поэтому долгое время в поселке не было мечети. Однако два года назад местные жители решили, что пора исправить это досадное упущение.

— С тех пор мусульманская община стала крепнуть, появилось больше молодежи, — поделилась впечатлениями жительница Советского района, мусульманка Нурия Казиева. — Нам теперь есть где встречаться.

Нурия Рамазанова