Делегация ДУМ Саратовской области участвует в форуме «Богословское наследие мусульман России» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
» Зухр13.15
Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Делегация ДУМ Саратовской области участвует в форуме «Богословское наследие мусульман России»

bb13-19 октября в Болгарской исламской академии проходит I Международный форум «Богословское наследие мусульман России»​.

В его рамках проводятся Всероссийская научно-практическая конференция «Ислам и общество: региональный аспект», межрегиональная научно-практическая конференция «III Чтения имени Ш.Марджани «Поиск богословских решений в эпоху глобализации», международная студенческая научно-практическая конференция «Формирование гражданской идентичности мусульманской молодежи в России и за рубежом».

Их участниками стали сотни ученых, религиозных и общественных деятелей. Саратовскую область представляют муфтий региона Мукаддас-хазрат Бибарсов, первый заместитель муфтия, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов и заместитель муфтия, руководитель аппарата ДУМСО Ильяс-хаджи Богатырев.

В ходе открытия Форума выступили ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов и почетные гости. Отмечалось, что для участия в мероприятии было прислано огромное количество заявок из российских вузов и религиозных организаций и из заграницы. Абдрахманов заявил, что миссия Болгарской исламской академии заключается в возрождении традиций российской богословской школы, создании полноценной системы отечественного исламского образования.

В своем приветственном слове муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов отметил, что современные процессы ставят перед российским мусульманским сообществом необходимость поиска новых подходов к вопросам религиозного образования. Кроме этого, он заявил, что следует стимулировать развитие мусульман, при этом не отступая от установлений Аллаха и принципов Сунны, культивируя в своих сердцах подлинную любовь к Творцу и Его последнему посланнику.

На площадках Форума его участники обсуждают актуальные вопросы, связанные с исламским образованием и просвещением в России, подготовкой кадров и специалистов, развитием мусульманского сообщества и т.д.

В своем выступлении директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов раскрыл тему «Духовные ценности как фактор сохранения молодежи», а заместитель муфтия Саратовской области Ильяс-хаджи Богатырев выступил с докладом «Мусульмане Саратовской области: гражданская и религиозная идентичность в современных условиях».

Пресс-служба