Дела питерские | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Дела питерские

nurganovПророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто будет управлять делами мусульман, не стараясь делать что-нибудь для них, и не проявляя сердечности в своем отношении к ним, не войдет с ними в Рай» (Муслим). Это высказывание нашего Пророка весьма актуально во все времена. Ведь проблемы тех, кто помогает искренне в делах распространения религии Аллаха, должны волновать лидера, поставленного по милости Аллаха над своими единоверцами.

Ежегодно в мечети села Питерка проводится отчетное собрание членов исполнительного комитета (мутаваллиата) мечети. В основном заслушивается отчет председателя мечети и казначея, также обсуждаются текущие дела и планы на будущий год.

В этом году собрание прошло перед пятничной молитвой, в начале апреля. Выступая на этом собрании, Имам мечети Бердагали-хаджи Нуржанов рассказал собравшимся обо всех мероприятиях, которые были проведены общиной за прошлый год. Пятничные и праздничные намазы, летний оздоровительный лагерь для детей, праздничные разговения (ифтары) в селах района — вот неполный перечень того, что сделано за отчетный период. Бердагали-хазрат особо отметил совместный отдых на природе: «Такие мероприятия сближают общину, отдых на природе со своими единоверцами, детьми, игры и конкурсы, а также аппетитная уха на живописном берегу, оставляют много положительных эмоций. В наступившем году также нужно запланировать отдых на природе. Есть предложение провести его совместно с мусульманами из соседних районов. Если Аллах пожелает, все у нас получиться, ведь общение сближает людей».

Казначей мечети Жамиля Тагбергенева доложила собранию о том, сколько средств поступило в кассу мечети и каким образом они были израсходованы. Она сказала: » По сравнению с предыдущим годом поступлений было меньше, но объем сделанного позволяет надеяться, что и в наступившем году мы справимся с запланированными мероприятиями».

piterka

После обсуждения отчета, собравшиеся признали работу мутаваллиата за прошедший год положительной, рекомендовав больше уделять внимания благоустройству мечети. Собрание решило провести общее собрание мусульман р.п. Питерка в конце мая, а до этого времени установить на мечети вывеску с номерами телефонов членов мутаваллиата с тем, чтобы прихожане оперативно решали возникающие проблемы.

Также предварительно установили дату проведения оздоровительного лагеря и выезда на природу. Вот так прошло ежегодное собрание, ведь только советуясь со своей общиной (джамаатом), можно сделать многое.

Али Нуржанов.