«Чеченский сегмент достойно представлен в мусульманской умме», М. Бибарсов | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.05
Шурук5.55
» Зухр13.03
Аср17.49
Магриб20.01
Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

«Чеченский сегмент достойно представлен в мусульманской умме», М. Бибарсов

В Грозном на этой неделе стартовал фестиваль «Россия – наш общий дом». В рамках проведения данного межнационального форума делегация из Чеченской Республики отправилась в регионы, где компактно проживают и учатся их земляки. Первый визит чеченская делегация нанесла в Саратов.

Так, в ходе посещения нашего города в минувший четверг в концертном зале ДК «Россия» состоялась встреча гостей с местной чеченской молодежью. Места в президиуме заняли председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов и руководители министерств ЧР, вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев, глава Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, а также представители местной чеченской общины.

Глава чеченского правительства обозначил цель приезда делегации, которая заключается в том, чтобы в десятую годовщину референдума по вопросу о Конституции Чечни поблагодарить местную власть за оказанную поддержку в трудные военные годы чеченскому народу и развеять негативные стереотипы о нём в современном обществе.

«Первыми нашему народу помогли в Саратове. Надо отдать должное экс-губернатору Дмитрию Аяцкову, — сказал Абдрахманов. — Именно здесь впервые появился центр по приёму чеченских беженцев».


Также он призвал своих молодых земляков везде собственным примером показывать достойное лицо. «Надо постараться сделать так, чтобы нас не боялись, а относились с уважением. Мы народ созидательный и это необходимо укреплять в сознании людей».

Наряду с этим он отметил, что чеченская земля породила много народных талантов, которыми может гордиться вся страна, поэтому попросил не воспринимать чеченский народ только через национальный танец «Лезгинку».

В свою очередь Денис Фадеев отметил, что национальные танцы это прекрасная возможность для самовыражения молодежи, однако заявил , что «танцевать «Лезгинку» или «Барыню» на проезжей части недопустимо». По его словам, для досуга молодежи есть специальные места. К теме присоединился и Борис Шинчук, который предложил провести конкурс «Лезгинки» в национальной деревне. «Я думаю, это будет очень интересно для всех местных жителей».

Говоря о чеченском народе в целом, Мукаддас-хазрат Бибарсов отметил, что в Саратове сложилась одна из самых организованных мусульманских общин в России, где чеченский сегмент достойно представлен. Поскольку в зале было много молодежи, и большую ее часть составляло студенчество, глава саратовских мусульман обратил внимание на важность приобретения знаний.

«Искать знания — обязанность каждого мусульманина и мусульманки», процитировал он один из хадисов Пророка (мир ему) и напомнил о величайших научных достижениях исламского мира. Молодых людей он призвал к серьезному отношению к учёбе, чтобы «через 15-20 лет у нас были отличные специалисты в различных областях науки и мы могли бы гордиться ими».

В свою очередь Александр Ландо посоветовал молодежи чаще посещать места культурного отдыха, чтобы прочувствовать менталитет местного населения. «Предлагаю посетить местные достопримечательности, театры, музеи и т.д., и тогда нам будет проще понимать друг друга».

Вечер продолжился большим праздничным концертом, в котором выступили солисты и танцевальные группы из Чеченской Республики, команда сборной Чечни КВН, приехавшие в составе делегации, артисты чеченской общины Саратовской области и ансамбли русского народного творчества Дома культуры «Россия».

Пресс-служба ДУМСО