Чечено-ингушская депортация. Скорбим и помним | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
» Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Чечено-ингушская депортация. Скорбим и помним


Вчера в конференц-зале Саратовской соборной мечети состоялось памятное мероприятие, посвященное 67-й годовщине депортации чеченцев и ингушей сталинским режимом. Почтить память предков собралось более ста человек.


Глава Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас-хазрат Бибарсов отметил важность проведения данного мероприятия. По его словам, в этот день всегда необходимо вспоминать о тех, кто погиб в трагические дни. «Мы должны помнить, но не должны быть озлобленными, так как на злобе и ненависти ничего нельзя построить и возродить», — подчеркнул муфтий. Он пожелал собравшимся крепкого вероубеждения и выразил надежду, что «погибшие в результате депортации, по воле Аллаха, станут шахидами».

На мероприятие был приглашен председатель комитета национальной политики и общественных связей правительства Саратовской области Сергей Авезниязов. Для сохранения мира в нашем государстве, считает он, необходимо хранить память об этих ужасных днях, чтобы предупредить подобные трагедии в будущем.

Постоянный представитель республики Ингушетия в Саратовской области Магомед Илиев в своем выступлении сделал небольшой экскурс в историю и рассказал о некоторых острых моментах депортации. «Я сам не участвовал, но мне это очень близко», — сказал он.

Почтить память предков также пришли студенты саратовских вузов и военнослужащие зенитно-ракетного полка города Энгельса.

В продолжение мероприятия было показано три короткометражных документальных фильма о чечено-ингушской депортации в 1944 году с кадрами жестокой советской действительности.

В завершение встречи в здании Исламского комплекса для всех присутствующих было организовано угощение. За столом участники мероприятия продолжили общение и поделились впечатлениями о собрании.

Расим Заитов