Более ста тысяч пакистанцев покинули свои дома из-за боев | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
» Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Более ста тысяч пакистанцев покинули свои дома из-за боев

Более ста тысяч пакистанцев были вынуждены покинуть свои дома в Вазиристане из-за ожесточенных боев между правительственными войсками и бойцами «Талибана». Большинство беженцев остро нуждаются помощи.

«Мы стоим уже несколько часов, но я до сих пор не знаю, когда придет моя очередь», — говорит 43-летний Джамал Хан, стоя в очереди перед центром регистрации беженцев в небольшом городе в районе Танк. Джамал Хан – один из тысяч человек, бежавших из различных районов Южного Вазиристана накануне и после полномасштабной армейской операции, предпринятой 17 октября с целью изгнания талибских бойцов.

Многие из них, в том числе женщины и дети, преодолели большие расстояния, чтобы официально оформить свой статус и получить приют и пищу. «Как только мы услышали новость о начале операции, мы бросили дома, прихватив с собой, что возможно», — рассказывает Хан. По его словам, до городка они добирались пешком, женщины несли на руках детей, а мужчины — пожитки.

Согласно данным Комиссии ООН по делам беженцев (UNHCR), Южный Вазиристан покинули около 250 тысяч человек из 800 тысяч населения.

Однако, независимые источники считают, что в результате очередной военной операции бежали 60% гражданского населения.

В результате отсутствия координации в работе властей и UNHCR, тысячи перемещенных не имеют еды и крыши над головой.

«У нас до сих пор нет ни пищи, ни крова», — говорит житель города Макин Саидулла Хан. Когда он пришел к местным властям, ему объявили, что не могут предложить ничего, кроме регистрации, а за еду и приют отвечает ООН.

Множество отчаявшихся пакистанцев стоят у ограды центра ООН по помощи беженцам, пытаясь что-нибудь узнать о возможности получить еду, однако сотрудники центра пока не знают, когда придет гуманитарная помощь. Некоторые исламские НКО и местные жители пытаются организовать помощь беженцам, однако их возможности ограничены.

В районах Танк и Дера пока поставлены не более нескольких десятков палаток для беженцев. «Мы ожидаем прибытия груза с продовольственными пайками и палатками из UNHCR, — говорит представитель местных властей, — А пока мы не можем сделать ничего, кроме как ждать и утешать беженцев», передает «Ислам для всех».

www.islamnews.ru