Более 50 тысяч саратовцев посетили «Ураза-Байрам для всех!» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Более 50 тысяч саратовцев посетили «Ураза-Байрам для всех!»

Вчера мусульмане всего мира отмечали Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам) — завершение священного месяца Рамадан. Ранним воскресным утром верующие направлялись в мечети, где слушали проповеди и совершали праздничные молитвы. Выходя из храмов, мусульмане поздравляли друг друга с великим праздником Ислама, возвращались домой, навещали родственников и друзей.

В Саратове празднование Ид аль-Фитр продолжилось и вечером. В этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области» на Соколовой горе в честь завершения Рамадана была организована культурная программа «Ураза-Байрам для всех!».

В праздничный вечер посетителям было роздано 3 тысячи мороженного, а отведать вкусный плов, приготовленный в больших казанах на костре, смогли свыше 3500 человек.

Атмосферу праздника для детей поддерживали сказочные персонажи, которые играли вместе с ребятами в различные игры. Также специально для юных мусульман было показано шоу мыльных пузырей, которое вызвало восторг и радость не только у детей, но и их родителей.
Ближе к вечеру вокруг главной сцены в Национальной деревне начали собираться горожане и гости Саратова. Поздравить с великим праздником Ислама в выходной пришли депутат Государственной Думы РФ Антон Ищенко, министр области — председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук и представители городской администрации.

Разделить радость окончания месяца Поста также приехали муфтий Пензенской области Ислам-хазрат Дашкин, единоверцы из Тамбовской, Самарской областей и других регионов.

Обращаясь к собравшимся, сопредседатель совета муфтиев России, муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов поздравил их с наступившим праздником Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам). Он пожелал, чтобы Всевышний принял поклонения в Рамадан, а та духовная энергия, накопленная в течение месяца Поста, дала новый импульс в жизни. Также муфтий поблагодарил всех, кто пришел в выходной в Национальную деревню и насладился праздником вместе с мусульманами.

Министр области Борис Шинчук зачитал поздравление губернатора Валерия Радаева. От общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Авезниязов поздравил Мукаддаса-хазрата с его 25-летним служением на саратовской земле. От имени бывшего главы Московской области, героя СССР, генерал-полковника Бориса Громова муфтию вручили медаль за заслуги перед ветеранской организацией «За активное участие в патриотическом воспитании молодежи».

Праздничная программа продолжилась выступлением творческих коллективов, которые пели песни на татарском и чеченском языках. Национальный колорит празднику придала игра на домбре — народном казахском инструменте.

Кульминацией вечера стало выступление известного исполнителя нашидов Хадиса Сабиева. Он поздравил всех с праздником Ид аль-Фитр и поблагодарил организаторов за предоставленную ему возможность сделать благое на пути Истины.

Исполнитель нашидов горячо отозвался о мусульманах города, которые уже приглашали Сабиева на вечер «Ты в сердце моем», прошедший минувшей зимой в актовом зале СГСЭУ.

На сцене Национальной деревни помимо известных композиций об Исламе, пророке Мухаммаде (мир ему) и Рамадане также прозвучали новые нашиды. Праздничное настроение во время их исполнения поддерживалось зелеными лазерными лучами, которые расходились от сцены по деревьям парка, образуя линия и различные геометрические фигуры.

Вечер «Ураза-Байрам для всех!» завершился незабываемым лазерным шоу, в котором организаторы еще раз поздравили всех с завершением священного месяца Рамадан.

По оценкам сотрудников и охранников этнографического комплекса, праздничное мероприятие в Национальной деревне посетили не менее 50 тысяч человек.

Пресс-служба ДУМСО