» Без громких слов 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр4.56
Шурук6.32
Зухр12.58
Аср17.10
Магриб19.15
Иша20.55
(г. Саратов)
на месяц

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Без громких слов

Сегодня вечером в классе вольской мечети прошло мероприятие под названием… Нет, сегодня прошло чаепитие, приуроченное к… А что у нас, собственно, прошло? Да ничего, просто один брат приехал в мечеть и сказал, что хочет принести в жертву барашка, а мясо предложил раздать, кому посчитаем нужным. Ну, мы и посчитали нужным использовать мясо на то, чтобы по вечерам готовить вкусные блюда для посиделок без повода и без громких названий. Приглашения выглядели примерно так:

— Брат, приедешь сегодня на вечерний намаз?
— А что?
— Просто сегодня плов после магриб-намаза, посидим, поговорим.
— Наверное, приеду.

Барашек оказался на удивление баракятным, мы готовили плов, манты… И необычное блюдо: аварский хинкал в исполнении татарской домохозяйки, который сразу получил название «аватарский хинкал». Никаких лекций, с вопросами, громкими словами, глубокими смыслами, просто собрались, поговорили… и заодно вместе совершили намаз.

Некоторые имамы сидят в мечетях и думают, почему люди не приходят на намазы, и в результате сами перестают молиться в мечети. Их нельзя за это упрекать, ведь шайтан легко съедает человека, когда тот один. Но что же делать, чтобы мечеть наполнилась прихожанами?

В наше время и молодежи, и тем, кто обустроился и обзавелся семьей, не хватает чего-то простого, братского, теплого. Не изнурительных и скучных лекций, во время которых тебя постоянно ругают за грехи и обещают адские муки, после чего слабый мусульманин, конечно, не хочет идти в мечеть, а, к примеру, таких объединяющих верующих посиделок. Или можно взять какую-нибудь книжку, например, с описанием райских наслаждений, и зачитывать по одному хадису после иша или магриб-намаза, тогда люди начнут приходить на молитву, чтобы послушать об изречениях посланника Аллаха.


Может, есть ещё другие способы привлечь мусульман в мечеть?

Дай Аллах нам мудрости и убереги от высокомерия, чтобы делиться опытом, догадками, идеями, ведь цель — одна, а способы достижения разные.

Абдулхаким-хазрат Яфаров, имам-хатыб мечети г.Вольска