Балашовские мусульмане организовали женский ифтар | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Балашовские мусульмане организовали женский ифтар

22 апреля 2021 года прихожане Балашовской Соборной мечети организовали женский ифтар для своих матерей, жен, дочерей, сестер.

Праздничное разговение прошло в одном из местных кафе и сопровождалось интересной познавательной программой. В этот вечер участие в коллективном ифтаре приняли местные жительницы и гости из Саратова.

Мероприятие открыла преподаватель воскресной школы при Балашовской Соборной мечети Айша Юнкина. Она прочитала аяты из Книги Аллаха.

Затем представительниц прекрасного пола поприветствовал имам-мухтасиб Балашовского района Ильяс-хазрат Юнкин. Он напомнил, что первая декада Рамадана, знаменующая милость, уже прошла. Поэтому верующие не должны терять это драгоценное время Благословенного месяца. «Такие встречи являются Сунной Пророка (мир ему), ведь они способствуют укреплению братских и сестринских уз, способствуют сплочению мусульманской общины», — подчеркнул Ильяс-хазрат Юнкин.

Преподаватель саратовского медресе «Шейх Саид» Рашида-ханум Айткаримова рассказала о ценностях Рамадана, ниспослании Корана и значимости его чтения, заучивания и изучения именно в месяц Уразы.

Руководитель женской общественной организации «Родник» Хадиджа Бибарсова в своем приветствии напомнила собравшимся, что в Рамадан необходимо стараться совершать больше благих дел, как это описывается в Сунне пророка Мухаммада (мир ему).

В рамках ифтара руководитель женской организации «Родничок» Рушания Юнкина провела увлекательную тематическую викторину.

Особый восторг и радость у собравшихся женщин вызвали подаренные каждой из них цветы.

В завершении ифтара в г.Балашове почетный гость вечера, руководитель «Родника» Хадиджа Бибарсова поблагодарила местных мусульман за теплый прием, вкусные угощения и подарки.

Стоит отметить, в Благословенный месяц в Балашовском районе также проходит благотворительная акция «Корзина Рамадана». В ближайшие дни завершится ее первый этап, в ходе которого будут розданы 100 продуктовых комплектов. Ранее уже была оказана поддержка сотрудникам центральной районной больницы, «Балашовскому центру социальной помощи семье и детям «Семья», иностранным студентам, многодетным семьям, пожилым и одиноко проживающим гражданам.

На втором этапе благотворительной кампании будут приобретены продукты питания для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Пресс-служба