Ахмед Махметов: «Внешний вид женщины — это отражение ее внутреннего мира» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
» Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Ахмед Махметов: «Внешний вид женщины — это отражение ее внутреннего мира»

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Саратовской области Ахмед Махметов поддержал идею о создании общероссийского дресс-кода, которую на днях озвучил глава Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества Протоиерей Всеволод Чаплин:

«Я целиком поддерживаю идею о введении общероссийского дресс-кода. Это станет значительным шагом на пути повышения нравственного уровня населения. Внешний вид женщины, которая является матерью, сестрой, женой,– это отражение ее внутреннего мира.

Западные ученые доказали, что раздетые женщины, с которыми мужчины сталкиваются в общественных местах, негативно влияют на их здоровье. Поэтому на Западе мы наблюдаем такие негативные явления, как низкая рождаемость, гомосексуализм. В России же с одной стороны выступают за повышение рождаемости, а с другой стороны потворствуют таким видам самовыражения так называемой «свободы», — отметил Ахмед-хаджи.

«Сегодня вопрос сдержанности в одежде касается и мусульманской части населения. Нередко можно наблюдать предвзятое отношение к мусульманкам в платках. В частности, из-за внешнего вида им могут отказать в приеме на работу. Может быть, введение общероссийского дресс-кода решит эту проблему, и одетая в хиджаб мусульманка будет везде в почете.

Возможно ли введение общероссийского дресс-кода в светской стране? А почему нет? В Чеченской республике ведь ввели для женщин обязательные нормы внешнего вида. И эти нововведения сказались благоприятно на морально-нравственном облике граждан республики», — считает заместитель муфтия.
Напомним, протоиерей Всеволод Чаплин предложил создать общероссийский дресс-код. По его мнению, мужчинам и женщинам в России не хватает скромности и сдержанности в одежде, в связи с чем, по его словам, хорошей идеей было бы введение общероссийского дресс-кода.

«Развязный внешний вид и развязное поведение — прямая дорога к несчастью. К пустым «любвям на один раз». К краткосрочным бракам, за которыми тут же следуют крысиные разводы. К сломанным судьбам детей. К одиночеству и безумию. К жизненной катастрофе», — написал представитель церкви в публичном обращении. Особенно, по мнению Чаплина, это касается современных женщин, «условно одетых и раскрашенных, как клоун». Он считает, что внешность и поведение в публичных местах — не только «личное дело», так как «во все времена, у всех народов внешний вид человека не считался на 100% частным вопросом».

Многие российские политические и общественные деятели подвергли резкой критике заявление В.Чаплина, заявив, что внешний вид человека – это его личное дело. Заместитель председателя Государственной думы РФ Любовь Слиска даже заявила, что внедрение этой идеи в жизнь «вызовет бурю возмущения» у россиян.

Стоит отметить, что противников идеи об общероссийском дресс-коде среди мусульманских деятелей не оказалось.

По материалам «Ислам.Ру»