«Таблиг джамаат» запрещен в России | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.55
Шурук5.43
» Зухр13.02
Аср17.55
Магриб20.12
Иша21.52
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

«Таблиг джамаат» запрещен в России

Верховный суд России признал экстремистской и запретил деятельность на территории РФ международной религиозно-просветительной сети «Таблиг джамаат». Между тем, по оценкам ведущих российских экспертов, данная неформальная организация активистов всегда занималась исключительно проповедью ортодоксального суннизма и никогда не была замечена в каких-то террористических, экстремистских действиях.

Высший судебный орган удовлетворил соответствующее требование генерального прокурора страны. Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов, деятельность организации в связи с решением суда должна быть запрещена, при этом решение может быть обжаловано в кассационной инстанции. Заседание суда проходило в закрытом режиме. Если вердикт вступит в силу, то любой, кто будет причислен к «таблиговцам», может быть отправлен за решетку.

Движение «Таблиг джамаат», штаб которого находится в одной из индийских провинций, занимается мирной проповедью Ислама по всему миру. Однако, как сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ, судом каким-то образом установлено, что «деятельность структурных подразделений «Таблиг джамаат» «угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности РФ».

«Целями указанного религиозного объединения являются установление мирового господства посредством распространения радикальной формы Ислама и создание на базе регионов с традиционно мусульманским населением единого исламского государства «Всемирный халифат», — говорится в сообщении, размещенном на сайте в четверг.

В Республике Таджикистан деятельность объединения уже запрещена в судебном порядке. Правда, «Таблиг джамаат» нигде официально не зарегистрировано, это неформальная сеть активистов.

Ведущие эксперты заявляют, что «Таблиг джамаат» не имеет ничего общего с радикализмом. «Существует мнение, что эта организация проповедует Ислам радикального толка. С другой стороны, она всегда занималась исключительно пропагандой и никогда не была замечена в каких-то террористических, экстремистских действиях», – заявил «IslamNews» известный российский историк-востоковед, руководитель Центра арабских исследований ИВ РАН Виталий Наумкин.

«Джамаа ат-таблиг» – это проповедническая организация, берущая свое начало на Индостане. Она далека от каких-то политических заявлений, политических доктрин, основной задачей ее деятельности является проповедь среди людей ценностей Ислама», – говорит мусульманский общественный деятель, председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов.

«Я знаю это движение не один десяток лет, — добавил он, — и никогда не замечал за ними каких-то радикальных или экстремистских идей. «Таблиговцы» тщательно дистанцируются от каких-то политических дискурсов, постоянно заявляют, что они вне политики».

Известный мусульманский правозащитник Рустем Валиуллин также считает запрет «Таблиг джамаат» абсурдным. «Всем известна аполитичность этой организации. Нет причин, которые могли бы позволить считать ее представляющей угрозу для национальной безопасности Российской Федерации», — заявил адвокат «Ислам.Ру».

Ислам.Ру