В Балашове прошел первый Джума-намаз в обновленной мечети. Фоторепортаж - ДУМСО 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр6.55
Шурук8.32
Зухр13.15
Аср15.59
Магриб17.49
Иша19.32
(г. Саратов)
на месяц

Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архивы

В Балашове прошел первый Джума-намаз в обновленной мечети. Фоторепортаж

Новый этаж реконструированной Соборной мечети Балашова распахнул свои двери для прихожан. 31 января 2025 года здесь состоялся первый Джума-намаз. На открытие и пятничную молитву прибыли гости из разных городов и районов Саратовской области. Встречал гостей в этот день имам Балашова, заместитель муфтия ДУМСО Ильяс-хазрат Юнкин.

Напомним, летом 2024 года мусульмане Балашова приняли решение начать реконструкцию Дома Аллаха. Крыша здания требовала замены, к тому же, имеющиеся площади уже не могли вместить всех желающих прихожан. Выходом стало строительство третьего этажа. Параллельно обновлялись и другие конструкции. И вот, спустя семь месяцев, новый зал, отделанный согласно современным требованиям и тенденциям и застеленный красивым, специально заказанным ковром, принял первых последователей Ислама.

Поприветствовать балашовских мусульман на торжественном открытии в город прибыли глава ДУМ Поволжья Мукаддас-хазрат Бибарсов, муфтий ДУМ Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов, а также делегация единоверцев из Пензы и представители мусульманских общин Калининского, Лысогорского, Самойловского, Романовского район, Аркадакского, Турковского и Ртищевского районов, входящих в состав Балашовского мухтасибата.

Почетное право провести хутбу было предоставлено Расиму-хазрату Кузяхметову. В своем наставлении верующим он остановился на важности пяти столпов Ислама, уделив особое внимание намазу,  а также напомнил о начале месяца Шаабана и приближении Священного Рамадана.

По окончании Джума-намаза к единоверцам также обратился Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он призвал мусульман к сплоченности и единству, подчеркнув недопустимость разделения уммы. Говоря об обновлении мечети, глава ДУМ Поволжья поблагодарил местных верующих за усердие в работе по реконструкции храма, которая успешно завершилась.

И действительно, усилия по расширению Дома Аллаха не прошли даром. Имам Ильяс-хазрат Юнкин с радостью отметил, что уже сейчас новый зал мечети заполнен на 90%. 

«Надеемся, что мечеть будет переполнена и нам даже этого здания не хватит», — сказал лидер мусульман Балашова, выразив пожелание, чтобы в городе появился еще один Дом Аллаха, больше и красивее.

Мероприятие продолжилось вручением подарков почетным гостям и благодарственных писем активистам общины. Также благодарности был удостоен Ильяс-хазрат Юнкин, памятный документ был получен от Министерства внутренней политики и общественных отношений «за большой личный вклад в укрепление межконфессиональных отношений».

После торжественного открытия новый зал начнет работать в полную силу. Но на этом работы на территории мечети не завершаются. К празднику Курбан-Байрам, который пройдет в июне, планируется также благоустроить двор и построить помещение для омовения (тахарата).

Пресс-служба