Первый заместитель муфтия стал участником чтений имени Ш.Марджани - ДУМСО

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр04.49
Шурук06.45
Зухр13.15
Аср17.19
Магриб19.24
Иша21.20
(г. Саратов)
на месяц

Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архивы

Первый заместитель муфтия стал участником чтений имени Ш.Марджани

CFyKoBDX3fM19-21 декабря в городе Болгар республики Татарстан проходила межрегиональная конференция «II Чтения им. Ш.Марджани «Институализационные процессы Российских мусульман: история и современность».

В съезде приняли участие представители мусульманских организаций из Крыма Дагестана, Чечни, Татарстана, а также Московской, Ростовской, Самарской, Ульяновской областей. Наш регион на мероприятии представил первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов.

1FSSVQe135A

В первый день чтений была запланировано работа двух секций, в ходе которых делегаты изучили вопросы, затрагивающие историю и современность исламской институализации в России, а также её проблемы и перспективы.

После этого всех участников конференции в рамках культурной программы пригласили посетить достопримечательности Болгарского музея-заповедника.

Во второй день съезда прошел семинар: «Теория и практика взаимодействия Совета Улемов и Совета Казыев Духовного управления мусульман Республики Татарстан».

CJCOlra3O6YВ его работе одним из центральных вопросов был рассмотрен процесс создания проекта Всероссийского Совета улемов при Болгарской исламской академии (БИА). О его высокой значимости говорил ректор Российского исламского института и БИА Рафик-хазрат Мухаметшин. Он выделил в приоритетный ряд задач объединение усилий улемов в решении проблем современной уммы.

Кроме этого, в стенах научно-образовательного центра стартовали курсы повышения квалификации по направлению: «Методика профилактической работы с исламской молодежью с целью дерадикализации». Программа курсов (72 часа) рассчитана на имам-хатыбов и сотрудников мечетей. Занятия и лекции проводят известные ученые и преподаватели-практики.

Пресс-служба