Мукаддас-хазрат Бибарсов обратился к прихожанам накануне Ночи Мирадж - ДУМСО 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр6.48
Шурук8.24
» Зухр13.15
Аср16.07
Магриб17.58
Иша19.40
(г. Саратов)
на месяц

Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архивы

Мукаддас-хазрат Бибарсов обратился к прихожанам накануне Ночи Мирадж

Когда для мусульман был предписан пятикратный намаз? Какие события этому предшествовали и как это произошло? О важнейшей странице в истории Ислама вчера на Иша-намазе в Саратовской Соборной мечети рассказал прихожанам глава ДУМ Поволжья, муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов.

С 26 на 27 ночь месяца Раджаба по мусульманскому календарю в 619 году состоялось Ночное путешествие и Вознесение пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) на Небо, где произошло несколько событий, в том числе встреча с Самим Создателем. В этом разговоре с Всевышним Аллахом и был установлен намаз для верующих.

Мукаддас-хазрат напомнил собравшимся на молитву, что изначально число предписанных молитв, которые нужно совершить в течение суток, было намного больше — 50 намазов. Однако затем по просьбе пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) Создатель оставил всего 5 молитв.

«Намаз в этот вечер был определен для нас в том виде, в каком мы его с вами совершаем», — добавил религиозный деятель.

В этом году Ночь Мирадж, как принято обозначать период Вознесения на Небо, приходилась на ночь с 26 на 27 января. Как отметил глава ДУМП, от пророка (мир ему и благословение Аллаха) не пришло никаких специально установленных поклонений, выделяющих эти часы.

Мукаддас-хазрат Бибарсов сообщил, что часть последователей Ислама старается совершать больше намаза и дуа именно в эту ночь, но, подчеркнул он, нет оснований для того, чтобы делать акцент на Ночи Мирадж.

«Для дуа нет ограничений [в днях и часах]. Намаз тоже можно совершать практически круглосуточно, за исключением нескольких минут», — пояснил он.

Глава ДУМ Поволжья рассказал о жизни пророка (мир ему и благословение Аллаха) накануне событий Ночи Мирадж, о положении мусульманской общины и важности предшествующих исторических событий.

«В том, что этот вечер особый, никаких сомнений нет. Аллах, Субхана ва Тааля, своими аятами обозначил его. И он будет играть особую роль для всех мусульман до Судного дня», — резюмировал муфтий.

Мукаддас-хазрат Бибарсов провел Иша-намаз, после чего прочитал отрывок из Священного Корана и вознес дуа, прося Всевышнего Аллаха даровать Свою милость и укрепить верующих в Исламе.

Пресс-служба