» Мукаддас-хазрат Бибарсов обратился к прихожанам накануне Ночи Мирадж 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр7.17
Шурук9.02
Зухр13.03
Аср15.08
Магриб16.56
Иша18.36
(г. Саратов)
на месяц

Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архивы

Мукаддас-хазрат Бибарсов обратился к прихожанам накануне Ночи Мирадж

Когда для мусульман был предписан пятикратный намаз? Какие события этому предшествовали и как это произошло? О важнейшей странице в истории Ислама вчера на Иша-намазе в Саратовской Соборной мечети рассказал прихожанам глава ДУМ Поволжья, муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов.

С 26 на 27 ночь месяца Раджаба по мусульманскому календарю в 619 году состоялось Ночное путешествие и Вознесение пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) на Небо, где произошло несколько событий, в том числе встреча с Самим Создателем. В этом разговоре с Всевышним Аллахом и был установлен намаз для верующих.

Мукаддас-хазрат напомнил собравшимся на молитву, что изначально число предписанных молитв, которые нужно совершить в течение суток, было намного больше — 50 намазов. Однако затем по просьбе пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) Создатель оставил всего 5 молитв.

«Намаз в этот вечер был определен для нас в том виде, в каком мы его с вами совершаем», — добавил религиозный деятель.

В этом году Ночь Мирадж, как принято обозначать период Вознесения на Небо, приходилась на ночь с 26 на 27 января. Как отметил глава ДУМП, от пророка (мир ему и благословение Аллаха) не пришло никаких специально установленных поклонений, выделяющих эти часы.

Мукаддас-хазрат Бибарсов сообщил, что часть последователей Ислама старается совершать больше намаза и дуа именно в эту ночь, но, подчеркнул он, нет оснований для того, чтобы делать акцент на Ночи Мирадж.

«Для дуа нет ограничений [в днях и часах]. Намаз тоже можно совершать практически круглосуточно, за исключением нескольких минут», — пояснил он.

Глава ДУМ Поволжья рассказал о жизни пророка (мир ему и благословение Аллаха) накануне событий Ночи Мирадж, о положении мусульманской общины и важности предшествующих исторических событий.

«В том, что этот вечер особый, никаких сомнений нет. Аллах, Субхана ва Тааля, своими аятами обозначил его. И он будет играть особую роль для всех мусульман до Судного дня», — резюмировал муфтий.

Мукаддас-хазрат Бибарсов провел Иша-намаз, после чего прочитал отрывок из Священного Корана и вознес дуа, прося Всевышнего Аллаха даровать Свою милость и укрепить верующих в Исламе.

Пресс-служба