» Петровские мусульмане узнали о Мирадже 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр4.08
Шурук6.02
Зухр13.03
Аср17.46
Магриб19.56
Иша21.36
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архивы

Петровские мусульмане узнали о Мирадже

0001 Недавно в мечети г.Петровска состоялось культурно-просветительское мероприятие, посвященное особой дате в Исламе — Мирадж.

Как рассказал городской имам Халим-хаджи Слашкин, подобная встреча для взрослых и детей проводилась впервые. Она была инициирована местной общиной.

В ходе мероприятия юные мусульмане рассказывали изречения пророка Мухаммада (мир ему) и читали стихи про последнего посланника Аллаха. Об основных вехах в истории Ислама также напомнила одна из активисток общины.

Напомним, Исра валь Мирадж – ночное перенесение пророка Мухаммада (мир ему) из Мекки в Иерусалим и его вознесение на небо. Это событие произошло в 619 году, о нем сказано в Священном Коране и хадисах.

В своем выступлении Халим-хаджи отметил значимость Мираджа в Исламе. Он напомнил, что каждый верующий должен знать этот факт в истории, изучать жизнеописание Пророка (мир ему) и рассказывать об этом будущим поколениям.


Кроме этого, имам акцентировал внимание собравшихся на том, что именно после Мираджа мусульманам была вменена в обязанность пятикратная молитва. Этот вид поклонения имеет особый статус, ведь Всевышний предписал верующим совершать намаз через Своего последнего посланника, а не через архангела Джибриля (мир ему).

В ходе меджлиса для детей провели игры и конкурсы. На память о мероприятии им вручили подарки. Итогом вечера стало праздничное угощение.

Ближайшую культурно-просветительскую встречу петровские последователи Ислама решили провести в Рамадан.

Пресс-служба