Заявление Президиума Духовного управления мусульман Саратовской области | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
Аср17.27
» Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Заявление Президиума Духовного управления мусульман Саратовской области

18-09-201918 сентября 2019 года в Саратовской соборной мечети состоялось заседание Президиума Духовного управления мусульман Саратовской области. Помимо прочих вопросов члены Президиума рассмотрели проблему, вызывающую беспокойство российских мусульман, а именно тенденцию необоснованных запретов классической исламской литературы.

В настоящее время судебные заседания, в рамках которых решается вопрос о запрете ряда фундаментальных исламских текстов, проходят в Красноглинском районном суде города Самары, Лаишевском районном суде Республики Татарстан и Свердловском областном суде. Опираясь на опыт прошлых судебных заседаний подобного рода, выслушав доводы юристов о текущих судебных процессах, ознакомившись с экспертизами, которые очевидно являются некорректными, а эксперты некомпетентными в вопросах религиоведения и исламоведения, мы, члены Президиума ДУМСО, решили выступить со следующим заявлением.

Мы, полный состав Президиума ДУМСО, выражаем решительное осуждение продолжающейся практике запрета классической исламской литературы, в течение многих веков являющейся основой для исламского образования и воспитания, а именно тафсиров Корана и сборников хадисов, составляющих письменное наследие Сунны – второго источника ислама после Корана. Последовательное необоснованное преследование таких книг на основании ничтожных выводов некомпетентных экспертов ведёт к социальной напряжённости и росту недовольства среди мусульман, подрывает деятельность муфтиев и имамов, осуществляющих образовательную и воспитательную работу в мусульманских общинах.

Учитывая вышеизложенное, мы обращаемся к представителям законодательной, исполнительной, судебной власти и правоохранительных органов, к представителям науки, общественных и религиозных организаций с настоятельной просьбой обратить внимание на усугубляющуюся проблему запрета религиозной литературы, требующую концептуального решения.

Очевидно, что система оценки религиозной литературы нуждается в корректировке с тем, чтобы обезопасить важнейшие религиозные труды от поверхностных необъективных экспертиз, необоснованных выводов прокуратуры и судов. Начало процессу оптимизации этой системы положил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, внесший в Государственную Думу проект Федерального Закона №314-ФЗ от 23.11.2015 года, который вывел из-под действия антиэкстремистского законодательства главные книги традиционных для России религий Библию, Коран, Тору и Ганджур. Владимир Путин показал, как необходимо действовать государственным деятелям в ответ на запросы общества. Представители РПЦ и мусульманских религиозных организаций обращали и обращают внимание на то, что есть и другие православные и мусульманские книги, которые по своему статусу и религиозному авторитету идут сразу после Библии в православии и после Корана в исламе. Так неужели для любого диктуемого временем преобразования необходимо непосредственное участие Президента России?

В связи с вышеизложенным, транслируя озабоченность российских последователей ислама, коренных жителей нашей страны, мы настоятельно просим ответственных лиц начать обсуждение существующей проблемы с тем, чтобы преобразовать действующую систему оценки религиозной литературы. Централизованные мусульманские религиозные организации могут и должны принять участие в этом процессе, поэтому также просим учесть необходимость привлечения представителей ислама к обсуждению этого вопроса.

Президиум Духовного управления мусульман Саратовской области