«Вам на родном я расскажу стихотворение» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
» Зухр13.15
Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

«Вам на родном я расскажу стихотворение»

12 ноября 2020 года в модельной библиотеке №9 Централизованной библиотечной системы г.Саратова состоялся литературный вечер «Вам на родном я расскажу стихотворение».

Инициатором мероприятия, которое прошло в ограниченном формате, выступила культурно-просветительская организация «Возрождение» при поддержке администрации МО «Город Саратов». Встреча была приурочена ко Дню народного единства.

В начале мероприятия руководитель «Возрождения» Рустам-хаджи Абдульманов подчеркнул, что такие литературные вечера проводятся ежегодно, но в этот раз из-за сложной эпидемиологической ситуации получилось организовать встречу лишь в ограниченном формате. Те, кто не смог присутствовать на вечере, записали свои выступления на видео.

Приветствия в адрес участников мероприятия прозвучали от консультанта отдела по работе с национальными и религиозными организациями министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Анжелы Волшаник и главного специалиста комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации МО «Город Саратов» Кирилла Червякова. Они отметили, что в нашем городе и регионе проживают представители различных народов, поэтому такие встречи внесут свой вклад в гармонизацию межнациональных отношений.

После этого прозвучали известные произведения национальных поэтов. Активисты общественных и национальных организаций, представители этносов, проживающих в Саратовской области, прочитали стихи на русском, казахском, татарском, чеченском и узбекском языках. Свои видеозаписи, на которых декламируют произведения известных поэтов, прислали представители башкирского, азербайджанского и еврейского народов, а также дунган.

После прочтения каждого стихотворения участники литературного вечера переводили его смысл на русский язык. В произведениях говорилось о любви к Родине и родной культуре, чести и достоинстве, гостеприимстве и уважении к окружающим.

Подводя итог мероприятия, его участники сошлись во мнении, что через такие литературные вечера, через чтение стихов известных национальных поэтов можно ближе познакомиться с культурой и традициями народов, которые проживают в нашей стране.

Пресс-служба