В Усть-Курдюме открыли детский центр «Мэктэп» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.01
Шурук5.51
» Зухр13.02
Аср17.51
Магриб20.05
Иша21.45
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Усть-Курдюме открыли детский центр «Мэктэп»

IMG_1944Недавно в селе Усть-Курдюм состоялось торжественное событие – открытие детского духовно-просветительского центра «Мэктэп».

Инициатором строительства выступил председатель местной мусульманской общины Митясим-хаджи Сулейманов. По его словам, идея появления такого центра существовала давно, но реализовать проект удалось лишь недавно. Чуть больше года назад началось возведение здания «Мэктэпа» на участке, который передала в дар Кадрия-ханум Сулейманова. Он расположен по соседству с Соборной мечетью.

За буквально короткий срок силами меценатов и неравнодушных людей удалось построить двухэтажное здание и облагородить двор. Внутри «Мэктэпа» расположены две учебные аудитории, столовая, просторный зал.

Об этом и целях нового детского центра рассказали в ходе церемонии торжественного открытия. В праздничный день успехов «Мэктэпу» также пожелали почетные гости. Среди них были муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, его заместитель Ахмед-хаджи Махметов, имамы-мухтасибы Фаниль-хазрат Бибарсов и Ильяс-хазрат Юнкин, глава Саратовского района Иван Бабошкин, депутат Областной думы Ольга Алимова, именитый спортсмен, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Саид-хаджи Детхаджиев и др.

В своем выступлении Мукаддас-хазрат поблагодарил Митясима-хаджи Сулейманова и тех, кто помогал ему в реализации проекта, а также подчеркнул, что в жизни саратовских мусульман произошло знаковое событие – впервые воскресную школу открывают в отдельно стоящем здании. Муфтий отметил, что разработана программа мактабов, которая внедряется в Саратове, по ознакомлению детей с основами своей религии и воспитанию их в духе нравственных ценностей Ислама.

Другие почетные гости пожелали, чтобы в новом центре не просто сохраняли традиции, но и приумножали их.

После официальной части для собравшихся провели экскурсию по новому зданию.

Уже скоро дети школьного возраста будут по выходным дням изучать здесь основы своей религии, национальные языки, обычаи и даже ремесла. Уроки будут проходить в доступной форме. Они будут чередоваться с играми на свежем воздухе в живописном месте вдали от городского шума и суеты.

Пресс-служба