В селе Питерка прошел первый ифтар | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
» Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В селе Питерка прошел первый ифтар

nurganovВ девятнадцатый день Священного месяца Рамадан в селе Питерка Саратовской области прошел первый в этом году, и самый большой в истории села, коллективный ифтар. На ифтаре присутствавали не только местные жители, но и уважаемые гости: имам Новоузенского района Джамалетдин-хазрат Давлатов, имам Алгайского района Серикбай-хазрат Ирканалиев, имам Краснокутского района Равиль-хазрат Мирзов.

Вечернее разговение было организовано по инициативе местной мусульманской религиозной организации Питерского района, под руководством имама села Питерка Бердагали-хазрата Нуржанова. Сразу после заката солнца (в 20 часов) началось вечернее разговение.

Ифтар — это не только ужин после дневного поста. Это прекрасная возможность поддержания дружбы, братства, культурного воспитания молодежи. И вот в этот раз ифтар объединил за одним столом белее 40 верующих людей разных национальностей, возрастов, но единым в одном — постящихся ради Аллаха.

Джамалетдин-хазрат Давлатов прочитал лекцию о ценности Священного месяца Рамадан, о его значимости в жизни каждого мусульманина. «Как и завещал пророк Мухаммад (мир ему), постящиеся в дневное время суток мусульмане первым делом начали потреблять чистую воду, а затем, чтобы получить благословение (баракат), разговлялись финиками. Наиболее стойкие выдержали пост до окончания дуа-молитвы. Ибо Пророк (мир ему) указывал, что молитвы, произнесенные во время ифтара, будут приняты Всевышним Аллахом», — напомнил он.

По окончании ифтара состоялась беседа, посвященная духовным ценностям Священного месяца Рамадан: соблюдению поста, значению благотворительности и милосердия, мусульманскому братству в достижении мира и согласия на земле. По завершении дискуссии был проведен таравих-намаз.

Динара Садреддинова