В Саратове состоялся IV научно-практический форум о семье и детях | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове состоялся IV научно-практический форум о семье и детях

IMG_561217 октября в Саратове состоялся IV научно-практический форум на тему «Семейные ценности. Роль и место детей в семье и обществе». Его организатором выступило Духовное управление мусульман Поволжья.

В собрании приняли участие члены Федерального Собрания РФ, представители местной власти, ученые и научные сотрудники из разных регионов России, педагоги и общественные деятели, СМИ.

Участников приветствовал сопредседатель Совета муфтиев России, имам Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он выразил свою обеспокоенность проблемами детей, проблемами будущего и пожелал плодотворной работы всем, чтобы найти точки совместного взаимодействия на пути решения важных социальных вопросов.

Затем ведущий мероприятия Ильяс-хаджи Богатырев зачитал приветственные слова председателя Совета муфтиев России Равиль-хазрата Гайнутдина, сенатора Людмилы Боковой, руководителей ДУМ регионов и т.д.

Первой было предоставлено слово члену комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольге Алимовой. Она выразила свою озабоченность поставленной проблемой и поблагодарила ДУМ Поволжья за инициативу в проведении конференции. По словам депутата Госдумы Алимовой, сегодня через игры и телевидение травмируется психика детей. «Вы посмотрите, какие злые и страшные игрушки продаются в магазинах. Это травмирует ребенка. Мы уже обратились в Роспотребнадзор, чтобы они рассмотрели возможность запрета таких игрушек»,- сказала она, добавив, что только добро, счастье и любовь смогут помочь в воспитании.

Татьяна Ерохина – заместитель председателя Саратовской областной Думы, председатель комитета по социальной политике регионального парламента, принимавшая участие во всех предыдущих конференциях из цикла «Семейные ценности», и в этот раз выступила с докладом о ситуации в области прав ребенка, областных программах направленных на защиту семьи, материнства и детства. Народный избранник местного законодательного собрания подробно остановилась на сегодняшних проблемах, с которыми сталкиваются власть и общество и успехах, достигнутых совместными усилиями всех заинтересованных сторон.

В свою очередь, депутат Госдумы Антон Ищенко, отметив важность проводимого мероприятия, поделился личным семейным опытом, рассказав о том, как он занимается с детьми и читает вместе с ними различные книги вслух. «Как только у меня появляется свободное время, я беру небольшие поучительные произведения и читаю их вместе с сыном и дочерью. Это влияет на их внутреннее развитие. Сегодня они уже сами интересуются литературой», сказал депутат. Кроме этого он отметил, что в малом зале Госдумы проводится программа «Юные изобретатели», где одаренные дети могут проявить себя.

О пользе чтения книг в процессе воспитания детей также высказался председатель Общественной Палаты Сартовской области Александр Ландо. По его словам, на становление личности влияют четыре фактора – семья, школа, книги и кино (с положительными героями и образами). К сожалению, как он отметил, несмотря на существования множество программ по воспитанию молодежи, ситуация в этом ключе медленно развивается из-за отсутствия единой системы в этой проблематике.


Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области, руководитель проекта «Где ты, мама» Татьяна Загородняя рассказала о проблеме сирот и детских домов. Идеальная среда для психологии и развития ребенка, когда он растет в полной семье, где есть папа и мама, считает она. «Я всегда была против детских домов, но так как нет модели «мама+папа», я за приёмные семьи», — сказала Загородняя. По ее словам, нашему обществу нужен институт родительства, где молодоженов для создания крепкой семьи будут обучать особенностям совместной жизни, чтобы дети от таких браков жили в полных семьях. Также она отметила проблему алиментов и необходимость контроля государством детских телевизионных программ.

Зарубежный гость доктор коранических наук, декан факультета социологии государственного университета «Шакра» (КСА, г. Эр-Рияд) Мухаммад Аль-Хашим представил свой доклад на тему «Воспитание детей в мусульманской семье согласно предписаниям священного Корана и традициям пророка Мухаммада (мир ему)». Он разъяснил на примере коранических сур и ряда пророков, как Всевышний Аллах установил отношения отцов и детей, что в практической жизни имеет действенный эффект.

В своих выступлениях начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних Лариса Максина и член рабочей группы по демографической политике Аппарата Полномочного представителя Президента РФ по СЗФО Ирина Писаренко привели тревожные цифры статистики.

По словам Максиной, сегодня в семьях наблюдается большое количество насильственных действий над детьми, в том числе сексуального характера. Много беспризорных детей совершают преступления, употребляют алкоголь и наркотические вещества. «Обратите внимание, что жестоко обращаются с детьми не посторонние люди, а сами родители, отчимы, мачехи», — с беспокойством сообщила она.

Исследование о проблемах демографического кризиса в России продемонстрировала Ирина Писаренко. Согласно ее научной работе, по сравнению с 1993 годом сегодня молодые девушки, имеющие возможность родить ребенка, не хотят этого делать из-за своих убеждений. «Сегодня уже 12% семей, которые осознанно не рожают детей», — ужаснулся докладчик, добавив, что многие молодые люди и вовсе ни разу не состояли в браке. Однако отметила, что каждые третьи роды в Санкт-Петербурге приходятся на мигрантов.

Наряду с этим Писаренко отметила такие проблемы, как сиротство при живых родителях, а также инфантильность молодежи. Для решения этой тревожной картины она предложила свою программу по воспитанию человека с раннего возраста.

Также выступили заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики правительства Саратовской области Сергей Калюжнов, советник посла Турецкой Республики в РФ по религиозным делам Дурсун Айгюн, а приветственное слово Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина зачитал отец Дмитрий Полохов.

Интересное научное исследование представила доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии культуры и культурологи Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Евгения Листвина. Она обратила внимание слушателей на то, как изменились условия детства в современности в отличие от предыдущих лет. По ее словам, раньше биологическое и социальное созревание соответствовали друг другу. Теперь второе намного отстает от первого, что говорит о сдвиге границ детства. Также она заострила свою речь на проблеме разрыва отношений между поколениями.

О методах воспитания современного ребенка рассказала доктор педагогических наук, профессор кафедры методологии образования ФГБОУ «СГУ им. Н.Г. Чернышевского» (г. Саратов), главный научный сотрудник Учреждения РАО «Институт психолого-педагогических проблем детства» (г. Москва) Екатерина Александрова. Она поделилась результатами опросов среди школьников, по результатам которых выяснилось, что дети не всегда понимают за что получают наказания от родителей. В связи с этим ученый выявила необходимость родителей больше общаться с детьми, объяснять им их поступки, проговаривать вместе с ними общие проблемы.

По мнению кандидата экономических наук, доцента, зав. Кафедрой мененджмента Мордовского государственного университета им. Н.В. Огарева Марата Салимова, педагогика нуждается во взаимодействии с другими науками. Он считает, что часто в решении детских проблем мы не можем найти ключевые точки, поэтому ничего не меняется согласно приведенным статистическим данным.

По результатам его собственного исследования среди школьников, которое заключалась в том, чтобы сравнить разницу между семьями отличников и двоечников, оказалось, что «важным фактором в успеваемости играет не бюджет родителей, не условия проживания ученика, а общение с детей с бабушками и дедушками, участие ребят в совместных домашних праздниках». «Итог — важно поддерживать родственные связи, о чём Аллах говорит в Коране», — заключил он.

Имам -мухтасиб Вольского, Воскресенского районов Саратовской области Абдулхаким-хазрат Яфаров представил доклад об отношениях к детям в мусульманской семье. Он рассказал о том, что побуждает мусульман рожать детей, а также обратил внимание на то, какими критериями должны обладать супруги при выборе спутника жизни согласно Исламу.


Кроме этого в работе научно-практической конференции приняли участие доцент. каф. теологии и религиоведения СГУ Иван Дорошин, преподаватель по основам философии — ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж» Елена Гончарова, доцент кафедры педагогики и методики начального образования Казанского федерального университета, кандидат психологических наук Чулпан Громова, доцент кафедры этики, культурологии и связи с общественностью факультета философии и социологии Башкирского государственного университета, кандидат философских наук Дилара Акбашева, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, директор МОУ «Национальная (татарская) гимназия» Закия Саласкина, заведующий МДОУ «Детский сад №56» Надежда Лексакова, руководитель детской вокальной студии «СУЛТАН». ( Мечеть «Ихлас», г. Уфа), менеджер социально-культурной работы, студентка Российского Исламского Университета Гюзель Калимуллина.

Также презентационную работу о Всероссийском детском лагере «Муслим», проводимом ежегодно в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области, представил его директор Расим-хазрат Кузяхметов.

В завершении научного собрания к участникам конференции обратился Мукаддас-хазрат Бибарсов, а затем вручил им благодарственные письма.

В ближайшее время все доклады будут опубликованы в научном сборнике.

По итогам конференции была принята резолюция. Представители российского парламента, участвовавшие на научном форуме, отметили много полезных рекомендаций и выразили желание озвучить их на заседании Государственной Думы РФ.

Пресс-служба