Саратовская делегация побывала на VII Мусульманском форуме в Москве | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
» Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Саратовская делегация побывала на VII Мусульманском форуме в Москве

14 ноября муфтии России, Казахстана, Кыргызстана, а также исламские духовные деятели Украины, Узбекистана, Таджикистана собрались в российской столице на VII Мусульманский форум «Россия и Исламский мир: векторы модернизации на пространстве СНГ», в работе которого приняла участие делегация ДУМ Поволжья во главе с сопредседателем Совета муфтиев России Мукаддас-хазратом Бибарсовым.

Форум открылся с чтения аятов Корана муфтием Пензенской области Ислам-хазратом Дашкиным.

Традиция проведения мусульманских форумов появилась одновременно с появлением в Российской Федерации государственного праздника Дня Народного единства, который призван объединить всех граждан страны. Эти форумы продолжают также традицию всероссийских мусульманских съездов начала ХХ века. Нынешний форум совпал по времени проведения в Ид аль-Адха — Курбан-Байрамом, — сказал председатель Совета муфтиев России шейх Равиль-хазрат Гайнутдин в приветствии участникам форума.

С приветствиями участникам выступили также сенатор от Амурской области Амир Галлямов, председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа Асламбек Паскачев, вице-президент Фонда поддержки научных и культурных программ им. Ш.Марджани Мурад Заргишиев, а также представители федеральной власти, мэрии Москвы и глав конфессий.

В рамках форума в гостинице «Золотое кольцо» в Москве состоялась международная научно-практическая конференция «Трансформация исламского мира: реформа вместо революции», работа которой прошла в секциях: историко-социологической «Мусульмане на пространствах Евразии» и международной «Международные трансформационные процессы в современном исламском мире: реформы, революции, миграции».

В рамках форума прошел также круглый стол «Ислам и мусульмане в информационном пространстве и медийных войнах», в котором принял участие заместитель муфтия Саратовской области, редактор сайта «ДУМСО.RU» Ахмед-хаджи Махметов.
В итоговом документе Мусульманского форума говорится о необходимости разработать «Концепцию развития мусульманского сообщества стран СНГ в XXI веке» и создания консультативного Совета муфтиев стран СНГ и Совета улемов СНГ.

Комментируя данное решение Мукаддас-хазрат отметил его важность и своевременность, тем более, что это согласуется с линией руководства России по интеграции стран СНГ.
«Мы много лет жили в одной стране и связаны друг с другом неразрывными узами. У нас общие проблемы, поэтому будет проще их решать сообща»,- отметил имам Поволжья.
Форум приурочен ко Дню народного единства — 4 ноября, 20-летию образования Содружества Независимых Государств и 15-летию создания Совета муфтиев России.

Пресс-служба